«Единый урок безопасности в сети Интернет для обучающихся Рассказовского района»

В ноябре 2019 года в Российской Федерации проводился единый урок безопасности в сети Интернет для обучающихся школ, включающий в себя серию мероприятий международного проекта «Сетевичок». Единый урок представлял собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках Единого урока в образовательных организациях Рассказовского района прошли тематические уроки.

Так, для обучающихся начальной школы классные руководители провели классные часы по теме «Основные правила информационной безопасности». Дети приняли участие в интерактивной игре «Джунгли Интернета».

В 5-8 классах проведены уроки по теме «Безопасный интернет детям». Мероприятия прошли в форме урока – викторины, урок – игры, урок – дискуссия, на которых дети узнали о рисках, подстерегающих его в сети Интернет, получили рекомендации по грамотному использованию электронной почты и сети Wi-Fi, а также навыки безопасного общения в мессенджерах.

Для обучающихся 9-11 классов проведёны уроки «Риски интернет - коммуникации детей и молодежи». Мероприятия прошли в форме деловых игр, мозгового штурма “Интернет-безопасность”, дебатов. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, а также узнали, как совершать безопасные покупки в интернет – магазинах.

Помимо этого, ученики приняли участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале Единого урока www.единыйурок.дети, что  позволило оценить их уровень готовности к работе в сети Интернет.