Два тамбовских колледжа получат федеральную поддержку на оснащение мастерских в рамках нацпроекта «Образование»

Конкурсная комиссия Министерства просвещения РФ огласила список получателей федеральной субсидии в рамках национального проекта «Образование». Две организации профессионального образования Тамбовской области получат более 35 миллионов рублей на обеспечение их материально-технической базы современным требованиям.

Отбор образовательных организаций проходил по 7 направлениям: «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Строительство», «Информационно-коммуникационные технологии», «Обслуживание транспорта и логистика», «Промышленные и инженерные технологии», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера». Всего на содержательную экспертизу попали 503 заявки от профессиональных учреждений России.

На обновление мастерских в рамках федпроекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование» ТОГАПОУ «Строительный колледж» города Тамбова получит 24 910 000 рублей. В нем будут созданы 5 мастерских по направлению «Строительство», приоритетная группа компетенций:
- «Облицовка плиткой»,
- «Сантехника и отопление»,
- «Кирпичная кладка»,
- «Малярные и декоративные работы»,
- «Плотницкое дело».

По направлению «Социальная сфера» в ТОГАПОУ «Педагогический колледж» города Тамбова будут направлены 12 000 000 рублей. Там будут созданы 4 мастерские по направлению «Социальная сфера», приоритетная группа компетенций:
- «Физическая культура, спорт и фитнес»,
- «Преподавание в младших классах»,
- «Дошкольное воспитание»,
- «Социальная работа».

Напомним, федеральный проект «Молодые профессионалы» направлен на модернизацию профобразования. Реализация проекта призвана поднять престиж рабочих профессий, чтобы выпускники колледжей и техникумов могли работать на самых продвинутых производствах.