Обучающиеся детского технопарка «Кванториум-Тамбов» поделились впечатлениями от участия во Всероссийском форуме "ПроеКТОриЯ"

Торжественной церемонией закрытия и вручением заслуженных наград завершили 26 ноября Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», проходивший в Ярославле с 23 по 26 ноября 2019. В течение этого времени команды школьников со всей станы интенсивно работали над решением кейсов от ведущих корпораций и предприятий. Итогом работы стали защиты проектных идей перед экспертами – представителями организаций-работодателей и вузов. Ребята получили колоссальный жизненный опыт, обрели новые знакомства и конечно-же много положительных эмоций. Шестеро обучающихся детского технопарка «Кванториум-Тамбов» приняли участие в форуме и поделились впечатлениями.

Константин Шульгин:

«Я работал над кейсом «Генеративный дизайн» от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Мы оптимизировали цапфу задней подвески автомобиля. Мне представилась возможность представлять этот проект перед ректором, в результате я получил путевку в летнюю школу политехнического университета. В поездке познакомился с интересными людьми и специалистами в данной области».

Никита Беляев:

«Моя команда получила кейс «Участок технологической цепочки с использованием роботизированных средств автоматизации». «ПроеКТОриЯ» дала мне возможность работать над таким серьезным проектом с замечательными наставниками и сплочённой, дружной командой. Я получил много опыта и мотивацию двигаться дальше в изучении Arduino, а также программирования в целом. Также по итогам работы меня наградили путёвкой на профильную смену от НИТУ МИСиС и дополнительными баллами при поступлении в этот вуз. В следующему году я еще старательнее подготовлюсь и покажу ещё более достойный результат».

Алина Аминова:

«Мы работали над кейсом «Технология ядерной наномедицины для борьбы с раком». Работа над этим кейсом помогла мне точно определиться с направлением и понять, чего я хочу в жизни, а «ПроеКТОриЯ» расширила мои горизонты и связи.Также я получила дополнительные баллы для поступления в «МИФИ́»

Юлия Конакова:

«На Всероссийском форуме профессиональной орниентации я выбрала интересный кейс «Интеллектуальный мониторинг работы солнечной станции».
Результатом работы нашей команды стала система мониторинга солнечной электростанции с единым приложением обработки данных на сервере.Форум дал мне огромное количество эмоций, фотографий, впечатлений и знакомств! Также я получила дипломы и сертификаты от партнёров и организаторов форума. Они дают дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны. Помимо всего этого я получила путёвку от компании «Роснано» в летнюю федеральную научную школу «Наноград-2020».

Юлиана Губарева:

«Совсем недавно я побывала на форуме профессиональной ориентации «Проектория». Во время этого форума моя команда работала над кейсом политехнического университета Петра Великого «Аквапоническая миниферма» по направлению экология. Итогом проектной деятельности стали результаты исследований и экспериментов, а также собранный рабочий прототип конструкции минифермы, где происходило одновременное развитие рыб и растений (микрозелени). Этот форум дал мне огромный опыт, навыки командной работы и новые знания по естественным наукам. В конце этого мероприятия я смогла определиться с областью своей будущей профессии, и теперь знаю, какие компетенции мне предстоит приобрести. Университет Петра Великого подарил нам дополнительные баллы при поступлении, а также именную сувенирную продукцию».

Софья Беляева:

«Три дня на ПроеКТОрии и много-много эмоций за это короткое время. От задумки до разработки полноценной идеи принта мы пришли всего за несколько дней. Я никогда не думала, что могу так продуктивно работать в команде. То бесценное время проведенное с нашим экспертом, и навыки, полученные во время нашей творческой деятельности, стали важным опытом, который обязательно пригодится мне в жизни. На ПроеКТОрии я смогла «примерить» на себя профессию дизайнера одежды, и, быть может, я дальше буду работать в этой сфере».

Напомним, Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ» проходит по распоряжению Президента РФ с 2013 года. В этом году Владимир Путин в режиме телемоста принял участие во всероссийском открытом уроке «Школа завтрашнего дня», который прошёл на форуме профессиональной навигации «Проектория» в Ярославле. Участниками Всероссийского открытого урока «Школа завтрашнего дня» стали команды школьников и педагогов со всей России. В Тамбовской области к просмотру трансляции присоединилось около 20 тысяч учеников и педагогов из городских и сельских школ. Так, в одной Школе Сколково - Тамбов урок посмотрели 307 старшеклассников.

В 2019 году главные темы открытого урока - безопасность, здоровье, цифровая революция и экология.