Мастерством различных техник рукоделия поделились воспитатели детских садиков на мастер-классе «Подарок ветерану»

Друзья, знаете ли вы, что такое батик или ложная мозаика? Канзаши, витраж, граттажэ? Да, простому человеку сложно разобрать суть этих терминов, но мы дадим подсказку. Эти понятия из области «Hand Made», именно о них педагоги детских садиков Тамбовской области рассказали друг другу и продемонстрировали технику работы на ярмарке педагогического мастерства - мастер-классе «Подарок ветерану». Ярмарка стартовала в Центре развития ребенка – детский сад «Возрождение» города Тамбова 25 ноября и была посвящена празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На протяжении недели 73 педагога из 9 городов и районов области в процессе активного общения и обмена опытом смогли повысить профессиональное мастерство, поделиться уникальным опытом работы. Представьте, какой небывалый интерес вызовут все эти техники у детишек - воспитанников детских садиков, ведь педагоги непременно станут применять их в своей работе с детьми на занятиях по труду и рукоделию.

Участники ярмарки педагогического мастерства представили вниманию своих коллег такие техники, как: батик, ложная мозаика, витраж, граттаж, бумагопластика, оригами, бисероплетение, скрапбукинг, ганутель, вышивка лентами и многие другие. Яркие краски, ленты, бусины и стразы по волшебному повелению рук воспитателей превращались в красивые картины, поделки, сувениры, открытки.

Многие из воспитателей приехали на местер-класс с готовыми поделками. Например, Марина Манухина, воспитатель детского сада «Солнышко» из города Уварово подготовила мастер-класс «Коробочка с воспоминаниями». Выполненная в технике скрапбукинг, поделка представляет собой коробочку, в которой хранятся фотографии, письма, медали ветерана Великой Отечественной войны – прапрадедушки одной из воспитанниц Марины Михайловны.

«Цель моего мастер-класса «Коробочка с воспоминаниями» - это сохранение памятных вещей, о каком либо событии или родственнике для будущего поколения. От участия в мастер-классе я жду для себя что-то новое и интересное, чтобы в своём детском садике «Солнышко» в работе с детьми применять новые техники рукоделия. Ведь здесь есть мастер-классы, техника которых мне ещё не известна, поэтому я очень хочу их освоить и обучиться. Например, техника ганнутель или модульное оригами «Медаль ветерану» - их применение позволит нам с детьми подготовить подарки к 9 маю, которые они подарят ветерану Великой Отечественной войны или любимым бабушкам и дедушкам», - рассказала Марина Манухина.

Марина Михайловна отметила, что вместе со своей воспитанницей они планируют продолжить работу над своим проектом «Коробочка с воспоминаниями, и уже в следующем году они примут участие в форуме воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Уварово «Вениаминовские чтения».

А Римма Куликова, воспитатель детского сада «Лучик» города Тамбова представила на мастер-классе технику «Вышивка атласными лентами», которую она применяет в работе с детьми.

Вот как она комментирует своё участие на ярмарке педагогического мастерства - мастер-классе «Подарок ветерану»:

«Участвуя в таком мастер-классе, чувствуешь себя «наполненным сосудом», потому что в художественном, творческом мире так много интересного и можно попробовать свои силы в самых разнообразных техниках, о которых ты слышал, но не пробовал. А здесь предоставляется возможность научиться новым техникам рукоделия за короткий период времени».

Тамбовской области активно включилась в подготовку к празднованию юбилея Великой Победы. Помимо мастер-классов для работников дошкольных образовательных организаций, проходят слёты патриотических объединений, волонтёрских отрядов, прошёл «Забег Победы», в рамках которого студенты колледжей и техникумов пробежали 75 километров, акции по поддержке, по оказанию помощи ветеранам. Специалистами Регионального модельного центра дополнительного образования детей разработан «Навигатор ключевых мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».