Как подготовиться к итоговому сочинению, расскажут педагоги Тамбовщины

4 декабря около 4 тысяч одиннадцатиклассников Тамбовской области  напишут итоговое сочинение (изложение), которое с 2014 года является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации.

В преддверии написания сочинения управлением образования и науки области совместно с региональным центром обработки материалов были проведены собеседования с руководителями и специалистами органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования,  семинар для педагогов и методических служб.

В ходе собеседований начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова определила главную задачу – обеспечить высокий уровень проведения сочинения (изложения), объективность его написания и качество оценивания результатов.

В рамках научно-методического семинара «Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году» лучшие педагоги области поделились накопленным опытом подготовки выпускников к предстоящему мероприятию.

Доцент института повышения квалификации работников образования Наталья Чижова рассказала о литературе и справочных материалах, которые можно использовать при подготовке к сочинению по 5 открытым направлениям:

«Война и мир» – к 150-летию великой книги.
Надежда и отчаяние.
Добро и зло.
Гордость и смирение.
Он и она.

Учитель высшей категории  школы №22 с углубленным изучением отдельных предметов Елена Жарова остановилась на типичных ошибках, допущенных школьниками в работах предыдущих лет,  и отметила, что видеоролики, информационные материалы ФИПИ, методические рекомендации, разработанные Рособрнадзором, «оказывают большую помощь в подготовке к написанию итогового сочинения». Учитель русского языка и литературы лицея №29 Ирина Ермоленко познакомила педагогов с ценностно-смысловыми ориентирамии современными технологиями, которые можно использовать при подготовке выпускников к написанию сочинения.

Особое внимание было уделено вопросам анализа результатов итогового сочинения, а также выработке мер по повышению качества обучения русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями.

Закончила работу региональная комиссия по рассмотрению документов для предоставления особых условий при проведении итогового сочинения (изложения), которая  с особым вниманием анализировала документы школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов для того, чтобы предоставить каждому участнику  особые условия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Следить за исполнением требований порядка проведения сочинения (изложения) будут сотрудники отдела надзора в сфере образования управления образования и науки области, 173 аккредитованных общественных наблюдателя. В этом году впервые в качестве общественных наблюдателей выступят студенты Тамбовского государсвтенного технического университета. 23 студента будут контролировать ход написания сочинения (изложения).

Следует напомнить

Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится  в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет принимают  участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию.

Конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса отдельно будут открыты в день написания сочинения.

Темы итогового сочинения организаторы разместят на официальном информационном портале единого государственного экзамена ege.edu.ru ,официальном  сайте ФГБУ «Федеральный центр тестирования», официальном сайте управления, сайте РЦОИ за 15 минут до начала проведения  итогового сочинения.

Экзаменационный комплект  будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение «незачет» ему предоставляется возможность его пересдать, но не более двух раз  в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения), – 5 февраля  и 6 мая 2020 года.