В Москве обсудили опыт и возможности проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

26 ноября 2019 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации состоялась межрегиональная конференция на тему: «Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы».

В мероприятии приняли участие руководство Министерства просвещения Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, экспертных сообществ, а так же делегации 49 субъектов Российской Федерации.

Тамбовскую область на межрегиональной конференции представляли Максимова Ирина Михайловна, член Общественного совета при управлении образования и науки Тамбовской области по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, Ермакова Ольга Александровна, начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки Тамбовской области, Непрокина Ольга Михайловна, главный специалист отдела оценки качества образования ТОГКУ «Центра экспертизы образовательной деятельности».

Межрегиональная конференция началась с приветственного слова министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой к участникам конференции, которое озвучила ведущий советник отдела анализа систем оплаты труда педагогических работников Департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Минпросвещения России Евгения Евдокимова.

Обращаясь к участникам конференции, министр подчеркнула:

«Необходимо развивать механизм обратной связи и публичного представления результатов, работать над выявленными проблемами и определять точки роста для каждого учреждения, реализующего образовательные программы. Принципиально важно обеспечить достоверность и объективность полученных данных подлинную независимость оценки. В этой работе мы видим ключевую роль действующих общественных советов по НОКО».

В рамках мероприятия состоялось два круглых стола, участники которых обсуждали проект методических рекомендаций по расчету показателей независимой оценки качества образования, учитывающих специфику деятельности разных типов образовательных организаций, а так же поделились опытом лучшей практики проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в субъектах Российской Федерации.

«Для нас при проведении независимой оценки важно не зафиксировать факт, что плохо, а сделать, чтоб было лучше, и этому будет способствовать, в том числе и реализация национального проекта «Образование» - отметила Ольга Александровна Ермакова.

По результатам конференции разработаны рекомендации по распространению и внедрению лучших практик в субъектах Российской Федерации.

Справочно: в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится общественными советами по независимой оценке качества не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость работников; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций, а также доступность услуг для инвалидов.