«Точка роста» - страна шахматных чудес для школьников

Помните, как в сказке Льюиса Керролла - Алиса прошла сквозь зеркало и оказалась в Зазеркалье, где мир представляет собой большую шахматную доску, на которой девочка начала партию белой пешкой, а закончила королевой, выиграв на 11-м ходе. В подобный увлекательный и удивительный мир шахмат могут попасть и ученики Платоновской школы Рассказовского района, где после математики, биологии или русского языка школьники 5-6 классов с радостью идут в шахматную гостиную центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С того момента как открылся центр играть в шахматы приходят более 20 ребят - это две группы девчонок и мальчишек, для которых два раза в неделю организованы занятия по шахматам.

Учит детей тонкостям шахматной игры преподаватель истории - Денис Селюн. Денис Васильевич рассказывает, что был приятно удивлён, когда на первое занятие пришёл почти целый класс.

«В начале, наша первая группа состояла из десяти человек. В ней многие дети уже умели играть в шахматы. А вот ребят второй группы пришли на занятия не зная о шахматах как о игре ровным счётом ничего. С ними мы обучались шахматному искусству с «нуля». Изучая с детьми теорию и практику шахматной игры, я стараюсь к каждому подбирать индивидуальный подход, учу их этике шахматиста. Важно, чтобы ребенок стал в шахматном сообществе «своим», соблюдал правила. Тогда и игра будет в удовольствие, и общение с друзьями будет приносить пользу», - рассказал Денис Селюн.

Этика шахматиста, к слову, пригодится ребёнку не только в игре, но и в жизни. Помимо таких понятий как честность, взаимоуважение и скромность она включает в себя и ряд специфических требований: не мешать партнеру обдумывать свой ход, не стучать фигурами по доске, не вмешиваться в игру других, не подсказывать, не пользоваться чужими советами и так далее. Согласитесь, перечисленные понятия и правила помогут стать ребёнку не только хорошим шахматистом, но и сделают из него вежливого и добропорядочного человека.

Оценить свои навыки игры в шахматы ученики Платоновской школы смогли 25 ноября приняв участие в шахматном турнире. Так, успехи игры в шахматы показал ученик 5 класса Егор Медведев. Помимо того, что Егор «круглый» отличник он занимается самбо и учится играть на гитаре. По его словам шахматы помогают ему думать.

«В процессе игры мне нравится рассуждать, думать, заранее просчитывать ходы. Шахматам меня научил папа, но дома он со мной редко играет, работа. А здесь я могу два раза в неделю после уроков играть с одноклассниками. Учусь сам и иногда учу друзей играть в шахматы», - рассказал Егор.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Платоновской школе Рассказовского района открыл свои двери для школьников в минувшем сентябре. Сегодня в центре обучается 91 школьник. Для них реализуются как программы общего образования по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и «Основы безопасности жизнедеятельности», так и программы дополнительного образования, которые способствуют развитию общекультурных компетенций, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации, шахматного образования детей, педагогов и родителей.

Напомним, благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» в Тамбовской области функционируют 12 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». К концу 2020 года на базе школ и филиалов Тамбовской области будет создано уже 54 Центра, в которых смогут заниматься свыше 9,7 тысяч детей.