В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы дан старт сразу двум проектам

Торжественное мероприятие, посвященное старту проекта «Память в руках молодых» и открытию областной акции «Трудовые резервы Тамбовщины – Великой Победе», состоялось 19 ноября в Тамбовской областной Думе в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.

Реализация проекта с удивительным названием «Память в раках молодых» стала возможным благодаря гранту Фонда президентских грантов. А воплотить проект в жизнь предстоит сразу нескольким организациям. Это Региональное отделение военно-исторического общества, отдел молодежных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания Департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области и региональное управление образования и науки.

На торжественном открытии бойцов поисковых отрядов, студентов профессиональных образовательных организаций и школьников поприветствовали заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен, начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова и начальник отдела молодежных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области Ольга Негрова.

В приветственном слове к участникам мероприятия Татьяна Котельникова подчеркнула, что проект «Память в руках молодых» родился не в кабинетах чиновников и не по инициативе педагогов-наставников, он создан региональным отделением «Поисковое движение России».

«Пусть всё задуманое идет от сердца, идет, как дань памяти нашим дедам и прадедам, которые погибли во благо нашего будущего. Но главное, чтобы наш круг единомышленников расширялся, чтобы вы своим примером любви к истории смогли привлечь к участию в проекте как можно больше молодых и инициативных людей»,-  сказала Татьяна Петровна.

В рамках проекта «Память в руках молодых» планируется организация и проведение как традиционных массовых мероприятий, таких как: акции по благоустройству воинских захоронений, оказание помощи ветеранам, проведение митингов, уроков мужества, вечеров памяти, форумов, конференций, военно-спортивных состязаний, поисковых экспедиций, так и новых инновационных форм работы с молодежью, например, поисковых десантов, форсайт-сессии, фотокросса.

Помимо этого, в 10 городах и районах области пройдёт областная волонтерская акция «Трудовые резервы Тамбовщины – Великой Победе» при поддержке Тамбовского регионального отделения Российского военно-исторического общества и общественных объединений ветеранов. В рамках акции студенты и сотрудники профессиональных образовательных организаций представят жителям городов и районов области ярмарку – продажу «Город мастеров», мастер - классы в формате открытой кухни, патриотическую акцию «Стена Памяти», в школах проведут уроки мужества «Я не видел войны, но я помню», фестиваль «Дорогами фронтовых концертных бригад».