Школы Гавриловского района - активисты "Урока Цифры"

Обучающиеся  общеобразовательных организаций Гавриловского района с 5 по 18 ноября 2019 приняли участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры».

Проект «Урок цифры» - это серия необычных уроков программирования  и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают ее образовательный эффект за счет нескольких уроков на протяжении учебного года. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минпросвещения России и помогают обучающимся не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего. Организация «Урока Цифры» во время обычного урока информатики или на дополнительном занятии, поможет не только существенно повысить интерес детей к изучению основ программирования, но и задать верные ориентиры развития в условиях перехода к цифровой экономике.

Партнер урока: Mail.ru Group - российская технологическая компания. Среди ее активов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио онлайн-игр, картографический сервис MAPS.ME, мессенджер ICQ.

На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» школьники узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для  чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных.

Самые юные участники Урока — с 1-го по 4-ый класс смогли найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать. А также приняли участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогли пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.