О мире больших данных и не только узнали учащиеся Кирсановского района

С 5 по 18 ноября 2019 г. в образовательных организациях Кирсановского района прошел «Урок цифры» по теме «Большие данные» на платформе https:// урокцифры.  На уроке учащиеся узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а так же познакомились с новыми профессиями в области больших данных.

Урок начался с видеороликов о мире больших данных.

Ученики начальных классов узнали, как могут собирать данные знакомые детям объекты: светофор, кассовый аппарат, вышка сотовой связи, фитнес-трекер, интернет-сайт и др. Школьники средних классов попробовали себя в роли популярных блогеров, анализирующих свои лайки и просмотры, или в роли сотрудников интернет-магазина, которые хотят увеличить продажи товаров. Старшеклассники получили дополнительную возможность попробовать себя в роли дата-аналитиков и исследовать данные об интересах своих сверстников прямо во время «Урока цифры».