Что уваровские школьники узнали о нейросетях на «Уроке Цифры»

Урок цифры в городе Уварово,  по теме «Большие данные» проводился с 05 по 12 ноября 2019 года в 5-11 классах.

Урок Цифры «Большие данные» позволяет сформировать у учеников представление о понятии «большие данные» и разобрать основные профессии, связанные с работой в данной области.

В начале каждого урока были обсуждены понятия  «большие данные», просмотрены  и обсуждены  два видеоролика по темам «Большие данные» и «Профессии в области больших данных». Разобраны примеры применения концепции больших данных в современном мире. На основе обучающих игр учащиеся смогли смоделировать процесс обработки данных и разобрать процесс обучение нейросети.

После этого учащиеся проходили тренажер. Для 5-7 классов тренажер состоял из четырех заданий (улица, дом, интернет-магазин и видеоблог) и профориентационного теста. Тренажер для 8-11 классов состоял из трех заданий (интернет-магазин, видеоблог и чат), профориентационного теста, опроса и дашборда, отображающего на графиках статистику, полученную в результате прохождения опроса.