На "Уроке Цифры" Моршанские школьники испытали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина

В период с 5 по 18 ноября 2019 года в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» в общеобразовательных организациях города Моршанска прошел урок по теме «Большие данные». Общее количество обучающихся, принявших участие в данном мероприятии на территории города составило 1431 человек.

На «Уроке Цифры» ребятам не удалось скучать. Школьники просматривали видео-урок, содержание которого представил Всеволод Жидков, разработчик бизнес-продуктов ВКонтакте. Он представил героев, которые встречаются детям по ходу урока: Строгая Запятыня, Скобец, веселые братья Слэши, Маруся, а также рассказал о видах данных, об их многообразии в нашем мире, привел примеры больших данных и т.д. Также Всеволод рассказал детям о профессиях, связанных с аналитикой больших данных, что вызвало особенный интерес у детей.

А также дети приняли участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше опробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов прошли профориентационный тест и узнали, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

Данное мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике, помогает ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.