В Тамбовской области в 2020 году откроют 14 частных групп дошкольного образования

1 ноября в управлении образования и науки области встретились представители органов власти, курирующие сферу дошкольного образования, некоммерческих организаций и индивидуальные предприниматели, для того чтобы обсудить механизмы реализации мероприятий по созданию в области дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет  в дошкольных учреждениях частной формы.

На встрече обсудили промежуточные итоги реализации мероприятия регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» по созданию дополнительных мест в частном секторе.

В рамках национального проекта «Демография» с 2020 года запланирована реализация мероприятий по созданию мест/групп дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста в негосударственном секторе за счет субсидий из федерального бюджета.

«В настоящее время утверждены правила предоставления и распределения бюджетной помощи регионам на финансовое обеспечение мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в организациях частной формы собственности. В целом, в Российской Федерации в рамках национального проекта «Демография» появятся 8600 частных групп дошкольного образования, присмотра и ухода»,- рассказала первый заместитель начальника управления образования и науки области Надежда Мордовкина.

За пять лет в Тамбовской области планируется создать 86 групп в частных организациях. Для начала, в 2020 году будет открыто 14 групп на 56 детей, затем этот показатель будет ежегодно увеличиваться до 76 человек. На создание условий и оснащение дошкольных групп из федерального бюджета Тамбовская область получит 6 771 000 рублей. Наполняемость групп дошкольниками составит от 2 до 13 детей. Обязательным условием является то, что комплектование будет осуществляться из единой электронной очереди.

Для того чтобы сделать работу предпринимателей более рентабельной, им будет оказана финансовая поддержка. Для снижения финансовой нагрузки предпринимателями будут получены средства на реализацию образовательной программы по нормативу в расчете на одного ребёнка, и также материальная компенсация за оказание услуг по присмотру и уходу. Размер родительской планы в этой группе для родителей не будет превышать размера родительской планы в муниципальном детском саду, на территории которого открыта эта группа (2000-2300 рублей). К слову, это самая высокая родительская плана в области.

В настоящее время стоит межведомственная задача - привлечь потенциальных кандидатов на открытие частных групп. Сегодня в Тамбовской области функционируют всего 7 частных детских садов, в которых получают дошкольное образование 130 дошкольников.

На заседании межведомственной рабочей группы также обсудили основные требования, которые необходимо учесть при организации работы для получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения, а также получения положительного заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.