Детский сад-технопарк «Машенька» открыт на севере Тамбова

Детский сад-технопарк «Машенька» или инновационное образовательное пространство, созданное на основе медели Stem-образования, открылся в северной части города Тамбова. На торжественном открытии детского садика присутствовали глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Новый, современный детский садик построен в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». На строительство детского сада направлено 238,6 миллиона рублей, из которых 150,9 миллиона рублей  средства федерального бюджета.

Уже сейчас дошкольное образовательное учреждение посещает 361 ребенок: 6 групп для детей в возрасте до 3 лет и 6 групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Основной целью детского сада является развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательно-исследовательской деятельности и вовлечение в научно-техническое творчество, поэтому «Машеньку» смело можно назвать детским технопарком, где детишек ждут занятия в студии робототехники и  лего-конструирования, студии Stem-образования, речевого развития и мультипликации, детской космической станции. А в игровых познавательных лабораториях дети познакомятся с основами математики, астрономии и биологии, смогут развить инженерные навыки, постичь основы конструирования.

Например, в студии Stem-образования дети вместе с педагогом могут поэкспериментировать с живой и неживой природой. Как - спросите вы? Ответ прост – с помощью биолаборатории, позволяющей расширить знания  детей об окружающем мире. В биолаборатории воспитанники детского сада смогут понаблюдать за процессом произрастания растений: от семечка до взрослого растения. К слову, первые эксперименты уже проводятся. Детишки посадили овсяное семечко и с нетерпением ждут того дня, когда оно произрастёт.

В дошкольном образовательном учреждении созданы условия для беспрепятственного доступа в здание инвалидов и других маломобильных групп населения. Детский сад оборудован грузопассажирским лифтом для маломобильных групп населения, устроены специализированные туалетные комнаты на 1 и 2 этаже. Кроме того, для обеспечения доступности движения  групп населения с нарушениями зрения применены различные тактильные указатели, размещенные в покрытии пола.

Для детей созданы оптимальные условия для физической активности. На территории дошкольного учреждения расположены 12 игровых площадок с теневыми навесами, игровым оборудованием, детская метеостанция, физкультурная площадка. Также оборудована и специальная площадка для организации занятий по обучению правилам дорожного движения, безопасного поведения детей на улице.

«Что ни неделя, то открытие нового детского сада на Тамбовщине! Всего лишь неделю назад по соседству с «Машенькой открылся детский сад «Медвежонок». Открытие подобных детских садов – это праздник для всей области. Ведь мы понимаем: нужно сделать все возможное, чтобы снять очередность в детские сады для ребят в возрасте до 3 лет, помочь молодым мамам выйти на работу, - сказал губернатор Александр Никитин.