25 ноября в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Платоновской школы пройдёт шахматный турнир

25 ноября в шахматной гостиной центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Платоновской школы Рассказовского района пройдёт шахматный турнир. В товарищеских шахматных партиях примут участие ученики 5 и 6 классов районных школ.

Помимо шахматного поединка педагоги центра проведут с детьми информационно-познавательную беседу на тему «Шахматы в искусстве», в ходе которой расскажут историю возникновения и развития шахмат, а также обозначат роль в искусстве и творчестве этой уникальной игры.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Платоновской школе Рассказовского района открыл свои двери для школьников в минувшем сентябре. Сегодня в центре реализуются как программы общего образования по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и «Основы безопасности жизнедеятельности» с обновленным содержанием и материально-технической базой, так и программы дополнительного образования, которые способствуют развитию общекультурных компетенций, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации, шахматного образования детей, педагогов и родителей.

Занятия в шахматной гостиной центра «Точка роста» обеспечат возможность всестороннего развития личности обучающихся в области пространственного и системного мышления и повысит навыки детей в стратегическом планировании. С этой целью в шахматной гостиной оборудованы удобные места для игры и хранения шахмат. За четырьмя столиками, на столешницах которых нанесены игровые поля в виде шахматных досок, одновременно могут играть восемь шахматистов. Новичкам, которые только начали постигать азы шахматного искусства, поможет специальный шахматный инвентарь и плазменная панель, с помощью которой они могут освоить теорию самой популярной настольной игры в мире.

Напомним, в 2019 году на базе сельских школ Тамбовской области открылись двенадцать центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», создание которых стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В 2020 году в рамках национального проекта в селах и малых городах области будут открыты ещё 42 «Точек роста», к 2021 году - 121.

НЬЮСМЕЙКЕР: Филонов Михаил Вячеславович, директор МБОУ «Платоновская СОШ»;

МЕСТО: МБОУ «Платоновская СОШ» (Тамбовская область, Рассказовский район, с. Платоновка, ул. Школьная, д. 21 «Г»);

ДАТА: 25 ноября 2019 года, 10.00;

КОНТАКТЫ: Самородова Наталья Николаевна, Косарева Ксения Игоревна, пресс-служба управления образования и науки Тамбовской области, тел.: (4752) 79-23-70.