Как стать участником «Недели безопасности» и все о безопасности детей на дороге

20 сентября в регионе закончился месячник безопасности дорожного движения. Акция проводилась для повышения дисциплины на дороге. Особое внимание в ходе месячника уделялось профилактике детского дорожного травматизма. В ходе ежегодных профилактических работ было организовано ряд акций для школьников и их родителей. В образовательных учреждениях провели первый этап областного творческого конкурса «Дорога глазами детей». Также в школах области проводились родительские собрания и уроки по изучению правил дорожного движения, в том числе с использованием возможностей мобильного автогородка «Лаборатория безопасности».

Несмотря на окончание месячника, в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» в детских садах и школах организуется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасного поведения на дороге «Недели безопасности».

Мероприятие проходило с использованием оборудования мобильного автогородка «Лаборатория Безопасности». С помощью него были смоделированы две интерактивные площадки для разных категорий участников дорожного движения. Дети проходили «змейки» на велосипедах, изучали правила дорожного движения на реальной модели светофора, решали командные квесты.

Детям рассказали о том, как правильно пользоваться защитной экипировкой при движении на велосипеде, при этом, всем желающим представилась возможность надеть на себя специальный велошлем, наколенники и налокотники. Сотрудники ГИБДД обратили внимание детей на необходимость использования светоотражающих элементов в темное время суток, тем более это актуально с наступлением осенней поры. Все учащиеся получили в подарок рабочие тетради «Дорожная грамотность», которые помогут детям закрепить полученные знания дома.

На текущий период в мероприятиях «Недели безопасности» поучаствовали более 200 дошкольников и школьников. И на этом организаторы не планируют останавливаться. С приходом плохой погоды школьники будут проходить «Неделю безопасности» в учебном классе  безопасности дорожного движения на базе Регионального центра развития творчества детей и юношества.

Организатором «Недели безопасности» традиционно выступают управление образования и науки области совместно с управление ГИБДД УМВД России по Тамбовской области и региональным модельным центром.

Кстати, если вы хотите стать участником «Недели безопасности», обращайтесь к сотрудникам Регионального центра развития творчества детей с юношества по номеру телефона 42-95-50 (доб.1505), и вас включат в график работы «Недели безопасности». (Контактное лицо: Кузнецова Елена Владимировна).