Более 15 тысяч педагогов со всей области принимают поздравления в День учителя

В Тамбовской области 3 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию международного Дня учителя. Его главными героями стали ветераны педагогического труда, учителя, воспитатели дошкольных организаций, преподаватели организаций среднего профессионального образования, педагоги дополнительного образования и руководители образовательных организаций.

С профессиональным праздником сотрудников отрасли поздравили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Петров, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен, начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова и протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства.

От имени губернатора Александра Никитина лучших работников сферы образования Тамбовской области поприветствовала начальник управления образования и науки региона Татьяна Котельникова.

«Какие бы школы мы сегодня не строили, какие детские сады не создавали, успешность и эффект от реализации национального проекта «Образование» зависит именно от учителя. Да, в школу внедряются современные технологии, но проводником этих технологий, безусловно, является учитель, чьё мастерство они не в силах заменить. Учитель - это не название штатной должности. Учитель - это призвание, состояние души. Независимо от того, где вы работаете - в детском саду или колледже, каждый из вас выполняет важную миссию», - отметила Татьяна Котельникова.

Основной частью программы стала церемония награждения педагогов. Ветеранам педагогического труда вручены нагрудные знаки администрации области «За верность педагогической профессии». Впервые вручен нагрудный знак «Почётный наставник Тамбовской области» педагогам, которые ведут деятельность, направленную на профессиональное становление молодых педагогов и обучающихся.

В рамках мероприятия чествовали победителей конкурса лучших учителей России в 2019 году, педагогических работников,  подготовивших победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и чемпионата Worldskills, лучших воспитателей дошкольных образовательных организаций, лучших учителей-наставников и учителей-методистов, названы имена педагогов-лауреатов  премий Тамбовской области имени И.И.Дубасова и имени В.М.Боброва.

Губернатор Александр Никитин постоянно подчеркивает престиж профессии учителя.

«Тамбовские учителя – это знак качества нашего образования. Каждый год вы доказываете это своими победами во всероссийских профессиональных конкурсах, вновь и вновь входите в престижные национальные рейтинги и удостаиваетесь высоких наград. Но главное доказательство – это ваша любовь к профессии и к своим ученикам», - отмечает он.

По мнению главы региона, хорошая школа – это, прежде всего, хорошие учителя: профессионалы, творческие, отзывчивые люди, которые любят детей.

Сегодня в Тамбовской области реализуется целый ряд региональных инициатив, направленных на различную поддержку педагогических работников.

Так, конкурсный отбор лучших учителей-наставников и учителей-методистов направлен на стимулирование профессионального мастерства педагогов, на внедрение системы учительского роста, что является одной из задач регионального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». В 2019 году победителями конкурсного отбора стали 50 педагогических работников.

В целях поддержки молодых педагогов законом области установлены дополнительные выплаты к заработной плате, а также единовременные выплаты педагогам, впервые устроившимся на работу в образовательные организации, расположенные в сельской местности.

В 2019 году в систему образования области пришло более 230 молодых специалистов, а конкурс на самые востребованные педагогические специальности в организации высшего образования области составил в среднем 10 человек на место.