На Тамбовщине отмечают День профессионально-технического образования

2 октября организации среднего профобразования отмечают свой профессиональный праздник - День профессионально-технического образования! Системе подготовке рабочих кадров исполняется 79 лет.

В Тамбовской области эту памятную дату отметили митингом у мемориала «За героические трудовые и боевые подвиги учащихся, выпускников и работников системы профессионального образования Тамбовской области в годы Великой отечественной войны 1941-1945 года». Встреча объединила представителей и студентов всех 19-ти организаций среднего профессионального образования области, выпускников профессиональных образовательных организаций, работников и ветеранов труда.

Участников митинга поприветствовала начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Майя Стегачева.

Майя Алексеевна отметила, что сегодня на повышение конкурентоспособности профобразования направлен проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

«Реализация проекта даёт возможность молодежи обучаться по наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями»,- отметила Майя Алексеевна.

В честь дня профессионально-технического образования в образовательных организациях региона пройдут торжественные мероприятия и открытые уроки.

Губернатор Александр Никитин ставит перед системой образования региона важную задачу: обеспечить экономику области высокопрофессиональными рабочими кадрами. Соответственно, подготовке молодых специалистов на Тамбовщине уделяется особое внимание.

Уже сегодня в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» на Тамбовщине обновляется материально-техническая база мастерских и лабораторий профессиональных образовательных организациях, создаются инновационные структуры, представители региональной сборной становятся победителями и призерами Национальных и Мировых чемпионатов профессионального мастерства «Вордскилс», формируется новый современный образ системы подготовки рабочих кадров и специалистов.