Уроки доброты провели в Знаменской школе

Региональный ресурсный центр сопровождения инклюзивного образования, созданный на базе Котовской школы-интерната, с апреля этого года при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализует инновационный проект «Школа рядом со мной».  Повышение ресурсной роли коррекционной школы как методического центра является одной из задач федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Решению данной задачи способствует, в том числе, и проект «Школа рядом со мной».

Целью данного проекта является обеспечение качественного инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в школах по месту жительства. В проекте участвуют школы города Котовска, Знаменского, Петровского, Сосновского и Тамбовского районов. В рамках проекта апробируется технология разноуровневой поддержки детей с ОВЗ в условиях инклюзии.

24 сентября состоялся выезд специалистов в МБОУ «Знаменская СОШ». В ходе визита сотрудники ресурсного центра провели диагностику обучающихся с ОВЗ для выработки индивидуальных рекомендаций по построению образовательного маршрута для каждого из них. На вопросы педагогических работников, связанные с реализацией адаптированных образовательных программ, ответила Малахова Галина Алексеевна. Жидкова Ирина Викторовна провела встречу с родителями обучающихся с ОВЗ, которых волнуют разные аспекты образования их детей в условиях массовой школы. Милосердова Елена Игоревна провела с обучаюшимися "Урок Доброты", на котором учила с пониманием относиться к особым детям и их проблемам, объясняла, как их можно поддержать и чем помочь.

Руководитель проекта Шелпакова Ирина Борисовна провела индивидуальные консультации для родителей, в том числе приёмных, в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образоване», проинформировала родителей о возможностях и способах получения бесплатной консультативной помощи на территории области.

Специалисты ресурсного центра отметили заинтересованность педагогического коллектива Знаменской школы в решении проблем инклюзивного образования, готовность к активному и эффективному взаимодействию в рамках проекта. Данная работа будет продолжена в течение всего учебного года. 26 сентября специалистов ресурсного центра ждут в Петровском районе.