В АНО «Содействие» подведены итоги проекта «Группа поддержки родителей детей с ОВЗ»

19 сентября АНО Центр сопровождения детей и семей «Содействие» провел областной практико-ориентированный семинар «Организация психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья в формате групп поддержки и взаимоподдержки».

Мероприятие проводилось по итогам проекта «Группа поддержки родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Равновесие», при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

В работе семинара приняли участие 27 специалистов из 14 некоммерческих организаций и образовательных организаций, а также представители родительской общественности.

Участники семинара познакомились со спецификой организации групп поддержки и групп взаимоподдержки для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в практических упражнениях, получили методические материалы. На семинаре выступили директор «Содействия» Ирина Шелпакова, специалисты Полина Ярцева и Александра Ширазян, родители, которые прошли программу поддержки в первой группе, Дарья Ломова и Ираида Кочетова.

Мероприятие было направлено на оказание методической и консультативной помощи специалистам (психологам и педагогам), работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями, а также на изучение и возможное внедрение в свою профессиональную деятельность инновационных технологий и форм работы с родителями.

В психологических тренингах принимали участие родители, воспитывающие детей с ОВЗ из Котовска, а чуть позже к ним присоединятся мамы из других городов области. За год участники проекта «Равновесие» стали друг для друга настоящей семьёй.

Проект заканчивает свою работу. Однако некоммерческая организация не собирается бросать своих подопечных. Для них будет работать клуб «Скрепка». В группу уже записались 10 новичков. Теперь на занятия смогут ходить все члены семьи. Первый тренинг с папами пройдёт уже в эту субботу.