На Тамбовщине развивается педагогическое волонтёрство

В Ресурсном центре развития добровольчества (волонтерства) профессиональных образовательных организаций Тамбовской области открылось новое направление волонтёрской деятельности - «Педагогическое волонтёрство». Новое направление подразумевает волонтёрскую деятельность будущих педагогов, направленную на формирование социальной и педагогической компетентности, ответственности и самостоятельности, а также на реализацию своих творческих и профессиональных возможностей, получение навыков общения с детьми в процессе их развития, обучения и воспитания.

В рамках проекта педагоги-волонтёры будут оказывать помощь детям дошкольного возраста. На базе учебно-производственного участка педагогического колледжа они будут готовить малышей к школе, присматривать за детьми по желанию родителей на время их отсутствия, сопровождать ребенка в образовательные организации общего и дополнительного образования.

Для школьников с особыми образовательными потребностями волонтёры смогут проводить мероприятия, направленные на адаптацию к школьной среде, организацию профориентационной деятельности, деятельности в рамках воспитательной, коррекционной работы и работы психолого-педагогической службы.

Надо отметить, что работа по данному направлению уже ведётся. Так, студентки отделения «Православная педагогика имени Сергия Радонежского» педагогического колледжа города Тамбова, обучаясь по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и имея определенные знания и навыки, помогают детям с множественными нарушениями здоровья в детском доме-интернате для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Мишутка». Волонтёры организуют для детей праздники, мастер-классы на развитие мелкой моторики, занятия с целью приобретения элементарных навыков самообслуживания. А студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Адаптивная физическая культура», часто посещают воспитанников Горельской школы-интерната, пациентов областной психиатрической больницы.

Помогут педагоги-волонтеры и родителям. Для них пройдут родительские лектории, консультирования по проблемам образования и воспитания детей.

Помимо этого педагоги волонтеры будут взаимодействовать с префектурами, общественными организациями, НКО, социальными службами.

«Включение будущих педагогов в волонтерскую деятельность во время подготовки в средних профессиональных образовательных организаций способствует развитию активной профессиональной позиции, адаптации к специфике работы в рамках будущей профессии, а также освоению профессиональных ценностей на практике», - отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.