Эффективность  управления сетью образовательных организаций - стратегическая задача развития региональной системы образования

Решение вопросов повышения эффективности управления сетью образовательных организаций на уровне субъекта Российской Федерации — стратегическая задача развития системы образования.

Тамбовская область в составе 20 пилотных субъектов Российской Федерации принимает участие в проекте по распространению, реализации эффективных моделей управления сетью образовательных организаций на уровне регионов, усилению результативности функционирования образовательной системы за счет повышения качества принимаемых для нее управленческих решений.

С целью обобщения и анализа опыта деятельности пилотных субъектов Российской Федерации, участвующих в апробации инновационных моделей управления региональной системой образования, специалисты региональной проектной команды Тамбовской области приняли участие в серии обучающих мероприятий в очно-дистанционном формате. В рамках реализации проекта познакомились региональными практиками управления сетью образовательных организаций на примерах Кировской, Рязанской, Самарской, Белгородской областей, Республики Тыва, Ставропольского края.

Завершающим этапом обучения стала серия очных мастер-классов по теме «Основные этапы внедрения моделей управления сетью образовательных организаций» на базе региональных стажировочных площадок по распространению опыта реализации эффективных моделей управления сетью образовательных организаций в регионе.

Сегодня, 10 сентября, в управлении образования и науки области состоялась очная встреча федерального эксперта Академии Просвещения Ирины Сахновой со слушателями обучающего мероприятия, в число которых вошли представители управления образования и науки области, института повышения квалификации работников образования, а также руководители образовательных организаций области.

Очная встреча предполагала не только теоретический диалог, но и участие в стажировочной площадке, организованной на базе МБОУ «Новолядинская СОШ». По окончании сегодняшнего дня региональная команда должна подготовить проект, который станет финальной точкой обучающего мероприятия.

Справочно:

Проект по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере общего образования на уровень субъектов Российской Федерации, стартовавший в 2017 году, является одним из направлений по усилению роли и ответственности государственного управления в обеспечении качественной работы и качественных результатов современной российской школы.

Цель проекта: обеспечение качества общего образования посредством повышения эффективности управления сетью образовательных организаций в условиях передачи отдельных полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере общего образования на уровень субъектов Российской Федерации.