«Учиться самой и учить других» - профессиональное кредо лучшего учителя-дефектологи региона

В Тамбовской области подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2019». По результатам оценок конкурсного жюри победителем стала Ольга Котмакова, учитель русского языка и литературы центра психолого-педагогического сопровождения коррекции «Гармония».

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», учрежден в 2018 году Министерством образования и науки Российской Федерации. Он направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, поддержку инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, утверждение приоритетов образования в обществе.

Ольга Анатольевна посвятила работе с «особенными» детьми 34 года. Свою профессиональную деятельность она начала воспитателем в школе-интернате для слабослышащих детей. Затем, окончив Московский государственный педагогический институт, она сразу же приступила к работе по специальности сурдопедагог, главной задачей которого является помощь не слышащим детям получить образование и социализироваться в нашем огромном мире.

Воспитанники Ольги Анатольевны - это дети с нарушением слуха, с  умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра. К каждому опытный педагог находит особый подход и индивидуальную траекторию обучения.

«Моя работа требует большой выдержки, терпения и самообладания, потому что каждый урок необходимо открывать мир знаний ребенку,  отличающемуся от других сверстников. Я стараюсь найти подход к  каждому  ребенку, стараюсь стать для них, в первую очередь, другом. Главное для  меня в моей работе: не сломить, не поранить нежную душу ребенка, ведь дети сразу чувствуют, неискреннее отношение к себе», - отмечает педагог.

По результатам конкурса Ольга Анатольевна награждена дипломом управления образования и науки области, а также денежным грантом в размере пяти тысяч рублей. Впереди – участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России-2019», который пройдёт в начале октября в Москве.