Ребята из Моршанска и Умётского района покажут себя на Всероссийских Президентских состязаниях

С 5 по 25 сентября на базе Всероссийского детского центра «Смена» проходит финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В нём принимают участие более 1900 школьников из 83 регионов России: 80 сельских и 80 городских команд-участниц. Среди участников есть и две Тамбовские команды.

Соревнования проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

По результатам жеребьёвки, прошедшей в марте 2019 года, во всероссийском этапе примут участие ребята 2003 – 2005 годов рождения. Команда из МБОУ «Гимназия» города Моршанска сразится среди городских команд, а ребята из МБОУ «Умётская СОШ» среди сельских команд. Ребята уже прибыли в детский центр и готовятся к соревновательной программе.

В обязательную программу входят спортивное многоборье (тесты), эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. В дополнительную – мини-футбол, плавание, баскетбол 3х3, бадминтон, самбо и шахматы.

В ВДЦ «Смена» для участников соревнований подготовлена образовательная программа, включающая творческие и интеллектуальные игры, мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами и известными деятелями искусства.

Для руководителей команд будут организованы тематические круглые столы, а известные спортсмены и специалисты в области физического воспитания проведут мастер-классы по видам спорта.

Справочно:

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций.

Организаторами соревнований являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», Всероссийский детский центр «Смена».