В школы области поступило оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды

В 2019 году Тамбовская область вошла в число 40 регионов - получателей федеральной субсидии на обновление материально-технической базы в рамках федерального (регионального) проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В рамках проекта в 2019 году мобильные компьютерные классы, презентационное оборудование, ноутбуки в ближайшее время получат 10 образовательных организаций области. На эти цели выделено 27 миллионов рублей, 21,7 из которых - сумма федерального бюджета и 5,3 – областного. В шесть школ поставка оборудования уже началась, а четыре общеобразовательные организации уже обеспечены новым оборудованием, это МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова», город Тамбов, МБОУ «СОШ № 1» и МБОУ «СОШ № 18 имени Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова» город Мичуринск и «Мичуринский лицей». В этих школах новые ноутбуки будут установлены в компьютерные классы, где на уроках информатики школьники смогут получить навыки работы со средствами информационно-коммуникационных технологий, познакомиться с различными видами информации и научиться работать с ними при помощи персонального компьютера. А с помощью новых веб-камер и конференц-микрофонов появится возможность существенно расширить возможности урока, например, увеличивая количество форм взаимодействия учителя и учеников посредством проведения вебинаров, онлайн-курсов, видеоконференций. Или «выйти за границы» своей школы и провести телемост, в котором смогут принять участие другие школы города.

Внедрение цифровой модели образовательной среды предполагает перевод ключевых направлений деятельности школы в электронный вид, что позволит учителю выделить время для более конструктивного общения с учеником. С этой целью в школы области поставлены новые административные ноутбуки.

Для использования на уроке современных обучающих технологий, интерактивных программных средств, расширения демонстрационных возможностей рабочие места педагога также будут оснащены персональными компьютерами и многофункциональными устройствами, сочетающие в себе функции принтера, сканера, факсимильного устройства и копировального модуля.

«В результате успешного прохождения отбора на 2020-2022 годы мы сможем в ближайшие два года обновить технику еще в 135 школах и техникумах области на сумму 300 миллионов рублей, что позволит широко использовать цифровые образовательные ресурсы, организовывать онлайн обучение, вести электронный документооборот», - отмечает Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.

Внедрение новых сервисов и технологий будет осуществиться на базе федеральной платформы цифровой образовательной среды. В рамках платформы уже в этом году будет запущен маркетплейс цифрового образовательного контента, который обеспечит единую точку доступа к продуктам различных разработчиков, а также станет коммуникационной площадкой для учащихся, родителей и учителей.