Лучшей инклюзивной школой региона стала школа № 30 города Тамбова

По итогам регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа» победителем стала школа № 30 города Тамбова. Школа удостоена представить наш регион в Москве на VI Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России».

В Тамбовской области конкурс проходил с 10 июня по 5 сентября 2019 года. Принять участие в региональном этапе могли образовательные организации, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные основные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями. Помимо заслуженного победителя в нём приняли участие школа № 7 города Мичуринска, школа № 3 города Моршанска и детский сад комбинированного вида № 23 «Ручеёк» города Мичуринска.

Конкурсное жюри оценивало представление имеющегося опыта создания модели инклюзивного образования. Так, школа-победитель реализует модель инклюзивного образования с 2015 года. Сегодня в ней обучаются сорок детей с ограниченными возможностями здоровья и одиннадцать детей-инвалидов. Ежедневно с ними работают опытные педагоги-психологи, логопеды, дефектологи социальные педагоги. Специалисты используют технологии и методики, направленные на коррекцию и развитие имеющихся у детей нарушений. Ими отобраны техники, наиболее полно диагностирующие потенциал ребёнка, позволяющие своевременно корректировать механизм сопровождения и выстраивать индивидуальный образовательный маршрут.

За время действия модели инклюзивного образования в школе № 30 дети с особыми образовательными потребностями освоили основную образовательную программу, из начальной школы перешли в классы среднего звена и с успехом сдали государственный выпускной экзамен и основной государственный экзамен.

«Особенные» дети активно осваивают и программы дополнительного образования. В их распоряжении занятия музыкой, пением и хореографией, изостудия «Палитра», спортивные секции.

Детям с особенностями развития сегодня вовсе не обязательно обучаться в специальных учреждениях, напротив, получить более качественное образование и лучше адаптироваться к жизни они смогут в обычной школе. В рамках реализации национального проекта «Образование» в Тамбовской области продолжится работа по созданию условий для получения детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья качественного образования и успешной социализации.