Почему в Тамбовской области растёт спрос на педагогические профессии?

Сегодня одной из задач, стоящих перед образованием в регионе, является формирование перспективной потребности в педагогических кадрах и отбор в профессию мотивированных к педагогическому труду абитуриентов.

За летний период 2019 года в образовательные организации области трудоустроено 110 молодых специалистов. Для сравнения: в 2018 учебном году таких было 89. Комплектование педагогических кадров продолжается.

И более того, прогнозируется увеличение потребности в педагогических кадрах за счёт открытия новых высокотехнологичных школ и развития системы дошкольного образования. На сегодняшний день уже увеличены контрольные цифры приема в Педагогический колледж по специальностям: учитель начальных классов и воспитатель дошкольных образовательных организаций.

Важным направлением в работе с педагогическим составом является их материальное стимулирование. В Тамбовской области реализуется ряд мер региональной поддержки педагогических работников:

1. Ежемесячная выплата молодым специалистам в размере 2600 рублей. На сегодняшний день ежемесячную выплату получают 683 педагогических работника школ, детских садов, колледжей и организаций дополнительного образования.
  2. Единовременная мера поддержки в размере 120 тысяч рублей для педагогов, впервые приступивших к педагогической деятельности в школах или дошкольных образовательных организациях. За пять лет получили денежную выплату 743 педагогических работника.
  3. Материальные меры поддержки молодым педагогическим работникам оказываемые муниципальными образованиями.

Кроме того, сегодня создаются все условия для непрерывной самореализации педагогов. В рамках реализации регионального проекта «Учитель Будущего» национального проекта «Образование» новой инфраструктурой станут два Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников области и Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. На создание и оснащение Центров из федерального бюджета выделено 81,1 млн. рублей. Современный учитель получит возможность повышать свою компетентность в режиме реального времени на регулярной основе.

Забегая вперед, отметим, что с 2020 года будет дан старт федеральной программе «Земский учитель». Программа предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек на 2020 - 2022 годы. Министерством просвещения РФ будет установлено количество  единовременных компенсационных выплат для каждого субъекта. Данное количество выплат Министерство планирует установить в зависимости от количества обучающихся в регионе.

Справочно:

Цель проекта «Учитель будущего» - обеспечение вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования к 2024 году путем внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций.