В Тамбовской области стартует муниципальный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

Муниципальный этап конкурса пройдет в образовательных организациях области с 9 сентября по 28 октября 2019 года.

Конкурс направлен на повышение у обучающихся естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностной самореализации и профессионального самоопределения, развитие интереса к исследовательской работе по изучению и сохранению окружающей среды Тамбовской области. Это в целом способствует воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности в соответствии с ключевыми показателями реализуемого в области регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Конкурс позволяет каждому участнику продемонстрировать свои творческие способности и исследовательский потенциал в ходе выполнения конкретной исследовательской работы по номинациям:

1. «Юные исследователи» (для участников в возрасте 12-13 лет);
  2. для участников в возрасте 14-18 лет:
  3. «Ресурсосберегающее земледелие»;
  4. «Зоология и экология животных»;
  5. «Экологический мониторинг»;
  6. «Ландшафтная экология и геохимия»;
  7. «Экология человека и его здоровье».

На конкурс допускаются работы, направленные на исследования в области растениеводства и защиты растений, беспозвоночных и позвоночных животных, влияния воздействия факторов окружающей среды на организм человека, комплексное изучение природных экосистем, а также разработку и внедрение новых технологий и систем для сельского или лесного хозяйства.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций общего, дополнительного, профессионального образования, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций в возрасте от 12 до 18 лет.

Победители муниципального этапа конкурса примут участие в региональном (заочном) этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.