Будущих микробиологов и агротехнологов ждёт современная школа в Мичуринске

Строительство СОШ № 5 «Школа-Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» близится к завершению. Яркие, красочные стены школы в единой цветовой гамме красуются на горизонте города Мичуринска. Со второй четверти 2019 года в этот ультрасовременный научно-технологический центр придёт более тысячи мальчишек и девчонок – учащихся с первого по одиннадцатые классы.

Строительство новой школы в Мичуринске ведётся с 2017 года в рамках реализации национального проекта «Образование» и находится на особом контроле у губернатора Александра Никитина. По его поручению в регионе создана межведомственная комиссия, курирующая ход строительства школы. 30 августа представители межведомственной комиссии с вице-губернаторами Натальей Астафьевой и Арсеном Габуевым, а также начальником управления образования и науки области Татьяной Котельниковой посетили строительную площадку школы.

Именно по результатам полного обследования строящегося объекта, комиссией было принято решение отсрочить ввод в эксплуатацию школы, так как обнаружены небольшие недостатки строительства: слишком высокое размещение розеток, отсутствие вентиляционных решёток, высота порогов входных дверей не соответствует установленным нормам, системы дымоудаления и сигнализации требуют проверок. По устранению всех недостатков школа будет полностью готова принять в свои стены учеников и педагогов, которые с нетерпением ждут начала образовательного процесса в научно-технологическом центре.

Новая школа перенасыщена современным, высокотехнологичным оборудованием. По словам Татьяны Котельниковой, начальника регионального управления образования и науки, вместе с педагогическим коллективом учителей школы было принято решение предоставить им время на возможность разобраться с инновационным школьным оборудованием, погрузится в методику его работы, осмыслить образовательную программу.

«Новая школа должна работать в режиме полного дня. Необходимо, чтобы одновременно с учебным корпусом запустился и корпус дополнительного образования детей, а для этого нужно время, чтобы оснастить его учебным оборудованием, подготовить педагогических работников использовать это оборудование в учебном процессе. Мы с педагогическим коллективом учителей нацелены на то, что со второй четверти 2019 года, ученики с 1 по 11 классы начали учебный процесс в новой школе», - сказала Татьяна Котельникова.

Стоит отметить, что на сегодняшний день педагогический состав школы полностью укомплектован. При планировании педагогических кадров для школы учитывалось оптимальное соотношение специалистов узкого и широкого профиля. Это педагоги предметники, педагоги начальных классов, педагоги дополнительного образования, дефектологи, логопеды и психологи. Всего - 125 педагогов будут учить юных мичуринцев, будущих научных гениев. Именно гениев науки, ведь в содержание программ всех учебных предметов включена научно-исследовательская, проектная деятельность, налажена связь с вузами и предприятиями наукограда. Помимо этого, на базе школы будет функционировать Кванториум – Биоквантум, который является сигментом Кванториума-Тамбов. Биоквантум станет прекрасным стартом для работы детей в проектно-исследовательской деятельности в области генной инженерии, микробиологии и агротехнологии.

«Мы рассчитываем, что школа станет ресурсным центром не только для школ города Мичуринска и области, но и для всего государства», - отметила Наталья Астафьева, заместитель главы администрации Тамбовской области.