Образование с политехническим уклоном или кузница инженерных кадров: на Тамбовщине открылась новая школа

Инновационное образовательное учреждение «Школа-центр современных индустриальных технологий» в торжественной обстановке открыл губернатор Тамбовской области Александр Никитин второго сентября в микрорайоне «Арженка» города Рассказово Тамбовской области.

«Эта школа по праву уникальна, здесь чувствуется свой подчерк, особенная атмосфера, которая присуще только этой школе», - подчеркнул глава администрации области Александр Никитин.

Новое учебное заведение на 900 учеников построено в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Её стоимость составила 848 миллионов рублей, на закупку оборудования направлено 120 миллионов рублей. За последние 30 лет это первая школа-новостройка в городе. Её запуск позволил перейти в городе от двухсменного режима обучения к односменному. К занятиям в школе приступили 821 ученик, в том числе 120 первоклашек и 26 одиннадцатиклассников.

«Такая масштабная работа стала возможна благодаря инициативе президента России Владимира Владимировича Путина, которая отражается в национальной стратегии, и соответствующем национальном проекте «Образование». А мы, в свою очередь, реализуем региональный проект «Современная Школа» национального проекта «Образование», не на словах, не на бумаге, а в действии! Сегодняшнее открытие школы подлинный тому пример», - отметил губернатор Александр Никитин на открытии школы № 5 «Центр ИнТех» в Рассказово.

Образовательная программа школы предусматривает политехнический уклон, обеспечивающий получение качественного образования, основанного на принципах и положениях современных производственных систем и процессов приоритетных направлений развития экономики области. Инженерно-техническое образование будет реализовываться через интеграцию общего, профессионального, дополнительного образования, систему внеурочной деятельности.

Школа построена по новейшим технологиям. Трёхэтажное учебное заведение, состоящее из четырёх профильных Центров, одно из самых современных в городе. Оснащение школы позволяет реализовать основные образовательные программы не только на базовом, но и на профильном уровне.

Настя Тихонова давно ждала открытия ультрасовременной школы № 5 «Центр ИнТех», и сегодня её мечта сбылась, она идёт в одиннадцатый класс новой школы на физико-математический профиль.

«Как только я узнала о наборе в новую школу, я решила, что буду учиться в 11 классе именно в ней. Я хочу стать архитектором или дизайнером, а в новой школе с её современным оборудованием у меня появляется больше возможностей получить начальные навыки для своей будущей профессии, ведь в школе я буду обучаться на профильном уровне», - сказала Настя Тихонова, ученица 11 класса СОШ № 5 «Центр ИнТех».

В школе реализуются 4 профиля обучения в соответствии с социальным заказом: технологический, естественно-научный, социально-экономический и гуманитарный. В Центре химико-технологических процессов в производстве ученики освоят основы биохимического и технологического производств, функционального питания. В Центре технологического и инженерного образования, где самое передовое техническое оборудование, включая мастерские по обработке дерева и металла с токарными станками последнего поколения, швейными мастерскими и студией дизайна ребят научат основам швейного производства, например, обработке текстильных материалов. Тем самым будут поддержаны традиции развития малого и среднего бизнеса – швейного производства и перерабатывающей промышленности. Центр цифровых технологий удивит ребят информационно-коммуникационным технологическим оборудованием: интерактивными досками, компьютерами, аудиосистемами, проекторами, которые помогут им освоить основы промышленного дизайна, виртуального моделирования, информационных технологий. Центр надотраслевых компетенций и межкультурных коммуникаций, включает 4 лаборатории. В лаборатории технологического менеджмента школьники обучаться азам бизнес-планирования и проектирования. Занятия в кабинетах социально-экономической истории и экономики и предпринимательства рассчитаны на школьников, которые интересуются экономикой, задумываются о собственном бизнесе, хотят успешно участвовать в профильных проектах и олимпиадах. Кроме занятий, которые будут выстроены в форме активного взаимодействия учеников и преподавателей, школьников ждут тренинги, деловые игры и многое другое. В лаборатории межкультурных коммуникаций школьники смогут научиться ориентироваться в вопросах межкультурной коммуникации, составить представление о путях налаживания продуктивной коммуникации и получить практические навыки и умения как вести себя в реальных ситуациях с представителями других культур.

С целью создания условий для укрепления здоровья учащихся в школе создан спортивный комплекс, включающий в себя два спортивных зала, тренажерный зал и три снарядных зала, стадион с беговыми дорожками профессионального уровня. В школе работает Центр духовно-нравственного развития. Создан информационно-библиотечный центр с   книгохранилищем, абонентской выдачей книг, пресс-центром и медиатекой.

Организация образовательной деятельности в школе  разработана на основе индивидуальных образовательных программ для каждого обучающегося, в том числе для особо одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе реализации региональной составляющей национального проекта «Образование» в Тамбовской области предстоит воплотить в жизнь масштабные планы по строительству новых школ. В ближайшие три года в регионе запланировано строительство четырёх школ. Две из них будут построены в Тамбове.

Фото с открытия школы.