Система образования Тамбовской области к новому учебному году готова

Лето близится к концу и уже 2 сентября по всей области пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году в Тамбовской области откроют двери 787 образовательных организаций. 22 колледжа, 447 школ, 249 детских садов, 63 организации дополнительного образования детей полностью готовы к началу нового учебного года.

«В этом году образовательные организации к подготовке к новому учебному году подошли с большей ответственностью и организованностью. Все предъявленные к проверке учреждения области приняты без особых замечаний», - отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

Уже в понедельник – 2 сентября к занятиям приступят 93 213 школьников, из которых 10 141 первоклассник. Количество первоклассников в этом году заметно радует, ведь по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 191 школьника.

В этом году 17 100 студентов приступят к занятиям в средних профессиональных образовательных организациях: колледжах и техникумах.

В рамках подготовки к новому учебному году в области отремонтировано более 400 тысяч квадратных метров площадей общеобразовательных организаций: 2 283 учебных класса, 58 актовых залов, 260 пищеблоков и столовых, 57 медицинских блоков.

Учеников и учителей наверняка воодушевит проведённый в их школе ремонт, ведь в новой, стильной, современной школьной среде приятно находиться и вести учебный процесс.

Безусловно, жизнь детей и подростков не мыслима без спорта. Занятия физической культурой на школьных уроках позволяют поддерживать нормальное физическое состояние учащихся, укрепляет их тело и дух. Заботясь о здоровье учеников, в 181 спортивном зале проведен ремонт. В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в семи общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, проведен капитальный ремонт спортивных залов на сумму 18,8 миллионов рублей, в том числе 17,1 миллионов рублей выделено из федерального бюджета.

Когда речь идет о жизнедеятельности детей, нельзя рисковать их безопасностью. Поэтому особое внимание в этом году было уделено обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. На обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций из регионального и муниципальных бюджетов выделено 171,9 миллионов рублей.

В целях повышения уровня пожарной безопасности проводились ремонт и замена пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией, систем передачи сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации, огнезащитная обработка сгораемых конструкций и многое другое.

Для обеспечения правопорядка в период подготовки и празднования Дня знаний и начала нового учебного года руководителям муниципальных органов управления образования рекомендовано обеспечить усиление мер по повышению уровня безопасности в образовательных организациях. Принято решение об организации круглосуточного дежурства сотрудниками полиции в общеобразовательных организациях области с первого сентября и до окончания торжественных мероприятий.