Школа ждёт своих детей: подготовлены столовые, медкабинеты, налажено движение школьных автобусов

2 сентября в 787 образовательных организаций откроют свои двери для 93 213 школьников. Комиссии по приёмке школ, которые начали свою работу уже с 25 июля, проверяли не только антитеррористическую и противопожарную безопасность. Особое внимание члены комиссии обращали на то, что непосредственно влияет на удобство и комфорт нахождения детей в школе.

В целях обеспечения обучающихся сбалансированным и качественным питанием в школах Тамбовщины были проведены мероприятия по улучшению их материально-технической базы. В 34 школах обновлено технологическое оборудование, в 261 – проведен косметический ремонт пищеблоков. Во всех общеобразовательных учреждениях созданы условия для обеспечения двухразовым горячим питанием. Двенадцатидневное школьное меню уже согласованно с Роспотребнадзором.

Здоровье и профилактика заболеваний школьников – одни из главных задач, которые должна обеспечивать школа. Медицинское обслуживание школьников обеспечивает 149 медицинских кабинетов. В остальных организациях медицинское обслуживание осуществляется по договорам с лечебно-профилактическими учреждениями.

Серьезное внимание уделяется обеспечению безопасной перевозке детей. В новом учебном году 438 автобусов будут осуществлять перевозку 8 665 детей по 479 маршрутам протяженностью более шести тысяч километров. На всех школьных автобусах установлено спутниковое оборудование ГЛОНАСС, тахографы и проблесковые маячки.

«В образовательных организациях области к новому учебному году созданы максимально комфортные и безопасные условия, отвечающие всем санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям, соблюдение которых  необходимо для создания полноценного и качественного образовательного процесса детей и работы педагогов»,- отмечает начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.