Татьяна Котельникова: Базовые школы РАН должны найти отражение в нацпроекте «Образование»

28 августа в Детском технопарке «Кванториум-Тамбов» состоялся круглый стол по реализации проекта «Базовые школы РАН». Почетным участником диалоговой площадки стал Александр Соломатин, секретарь Комиссии Российской академии наук по научно-организационной поддержке «Базовых школ РАН».

Участники  диалога обсудили состояние текущих дел и дальнейшие ориентиры развития. Руководители образовательных организаций, на базе которых будет реализован совместный проект РАН с Министерством просвещения РФ, рассказали об образовательных особенностях, истории и профиле каждой школы. Отметим, что выбор школ, на базе которых будут реализовываться базовые школы РАН, осуществлялся Российской академией наук. Они являются лидерами образования региона, имеют значительный опыт работы с высокомотивированными школьниками, что подтверждают результаты основного государственного экзамена и Всероссийской олимпиады школьников.

Особенностью базовых школ станет близость научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов, а также прямое взаимодействие с ведущими высшими учебными заведениями. В качестве таких в субъекте представлены Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбовский государственный технический университет и Мичуринский государственный аграрный университет.  На круглом столе ректоры и представители вузов рассказали о научно-технологических возможностях учебных заведений.

Александр Соломатин, секретарь Комиссии Российской академии наук по научно-организационной поддержке «Базовых школ РАН», поблагодарил участников круглого стола за большой положительный отклик  и позитивную реакцию на идею Российской академии наук.

Начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова обратилась к представителю РАН, обозначив некоторые проблемные моменты в реализации проекта, связанные с нормативно-правовой регламентацией проекта.

«Кроме всего мы считаем, что школы РАН должны быть увидены в рамках национального проекта «Образование»,- добавила Татьяна Петровна.

Особое  внимание заслуживает то, что в рамках реализации проекта уже проделано немало работы. Создан  календарь образовательных событий проекта «Создание базовых школ РАН в Тамбовской области», в стадии разработки находится сайт сетевого взаимодействия участников. Кроме того, уже в начале сентября на базе высших учебных заведений будут проведены научно-практические мероприятия с участием школьников.

Напомним, всего в пилотном проекте принимают участие 108 школ из 32 субъектов Российской Федерации, сотрудничающие с крупными университетами. Особенностью данных образовательных организаций будет являться то, что работа под патронажем РАН обеспечит в них новый уровень качества образования и позволит школьникам активно включиться в исследовательскую деятельность, научно-технологическое творчество и изобретательство.