Демонстрация сортов овощных культур, выращенных учениками Татановской школы, прошла в рамках проекта "День поля"

13 августа прошел пятый семинар - День поля «ПРО ОВОЩ - всё об овощеводстве и овощах» на опытно-демонстрационной площадке Компании «СеДеК», расположенной в МАОУ «Татановская СОШ» (Региональный ресурсный центр Агробизнес - образования).

День поля 2019 — это продолжение пилотного проекта, начатого в 2015 году и получившего широкий положительный резонанс в регионах России.

Открылось мероприятие встречей главы Тамбовского района Алексея Бородина с делегациями республики Татарстана, Челябинской области и Московской области, а также представителями Компании «СеДеК», АО «Тепличное», частного сельскохозяйственного предпринимательства.

Гостей семинара ждала демонстрация сортов овощных культур в открытом и закрытом грунте, консультирование по вопросам выращивания представленных сортов и гибридов.

Участие школьников в проекте «День поля «ПРО ОВОЩ - всё об овощеводстве и овощах» даёт возможность их обучению овощеводству и семеноводству овощных культур на основе коллекции высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур и картофеля, представленной Компанией «СеДеК» для Тамбовской области.

В рамках данного проекта школьники имеют прекрасную возможность заняться реальным сельскохозяйственным трудом, проводя научно-исследовательскую работу и проверяя в полевых условиях тот или иной сорт овощей. Специально для ребят была организована работа исследовательских лабораторий по определению содержания крахмала в картофеле, каротина в моркови и нитратов в овощах. А творческие площадки представили такие направления, как «Фуд-дизайн-съедобное искусство», «Цветочный фейерверк», «Мастерская юного художника».

Профессиональное самоопределение подрастающего поколения губернатор Тамбовской области Александр Никитин держит на особом контроле. Александр Валерьевич считает, что правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни.

Экономический профиль региона – это сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Именно здесь создаётся большая часть валового регионального продукта. Поэтому одной из задач общеобразовательных организаций области является формирование у учащихся комплекса профессиональных и инновационных компетенций в сфере сельского хозяйства, устойчивой мотивации на самореализацию в условиях сельского социума, готовности к осознанному выбору профессии, специальности, к продолжению образования и продуктивной трудовой деятельности.

На сегодняшний день в регионе построено три сельские школы, в которых реализуются образовательные программы именно агротехнологической направленности.