Тамбовский студент примет участие в соревновании по перспективным профессиям Future Skills - одного из приоритетных проектов WorldSkills

С 22 по 27 августа в Казани состоится 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. В нем примут участие порядка 1500 конкурсантов из 69 стран мира.

Участникам предстоит выступить по 56 компетенциям основного перечня WorldSkills International в сфере услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства.

В сборную страны WorldSkills Russia вошли 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Это представители Архангельской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского и Красноярского краев, республик Башкортостан и Татарстан, Чувашской Республики, а также Москвы.

Не смотря на то, что в национальную сборную представители нашего региона не вошли, на чемпионате они всё же побывают. В рамках Чемпионата будет реализована программа «Посетитель» в которой примет участие делегация Тамбовской области в количестве 80 человек. В состав делегации войдут школьники, студенты, педагогические работники, принимающие активное участие в движении WorldSkills. Анатолий Мещеряков, студент ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» будет участвовать в соревнованиях по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» в рамках презентационной зоны Future Skills – один из приоритетных проектов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Это соревнования по малораспространенным, но перспективным компетенциям, которые пока не стандартизированы. В результате разработанные компетенции используются для формирования новых образовательных программ для подготовки востребованных кадров будущего.

На отдельной площадке в 10 000 квадратных метров Союз организует экспериментальную соревновательную зону по перспективным профессиям Future Skills. Зона будет представлять собой модель «умного города» с ключевыми сферами деятельности: Производство и инженерные технологии; ИТ и цифровые технологии; Энергетика; Медицина; Сельское хозяйство; Транспорт; Образование; Творчество и дизайн.

Не случайно, что именно Анатолий Мещеряков отправится на чемпионат. На VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills) он занял второе место, что и определило его дальнейшее участие в рамках презентационной зоны Future Skills в Казане.

По словам его наставника, педагога аграрно-промышленного колледжа Татьяны Ореховой, Анатолий очень талантливый и целеустремлённый парень, учится на «4» и «5», проявляет способности к естественным предметам, особенно химии, к которой он испытывает особый интерес ещё со школьной скамьи.

Анатолий уверенно идёт к своей цели - стать высококлассным агрономом. Летом 2018 года он уже пробовал свои силы на профессиональном поприще, поработав три месяца в одном из аграрных предприятий региона. По окончанию колледжа парень планирует продолжить обучение и поступить в высшее учебное заведение.

Главная идея чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) заключается, во-первых, в позиционировании рабочих профессий, и во-вторых, в развитии системы профессионально-технического образования.

«Участие в чемпионате - это вызов и возможность не только получать новые компетенции, но и хороший старт для будущей профессии. Экономике региона нужны специалисты, способные решать задачи нового технологического уровня. Участники WorldSkills задают тон, ориентир для развития региональной системы образования на основе лучших мировых практик»-,отмечает председатель организационного комитета Регионального чемпионата WorldSkills , глава администрации области Александр Никитин.