В «Центре развития творчества детей и юношества» - Региональный модельный центр дополнительного образования детей появится детская телестудия

Создание детской телестудии в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональный модельный центр дополнительного образования детей станет возможным благодаря реализации грантовых средств конкурса на поддержку командных и индивидуальных проектов, победу в котором одержал Даниил Желтов, работник Редакционно-издательского медиа центра ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональный модельный центр дополнительного образования детей. Итоги конкурса стали известны на форуме «Территория смыслов» в Московской области.

Грант в размере 350 тысяч рублей позволит создать детскую телестудию со всем необходимым техническим оснащением. Во-первых, планируется закупка мобильной видеостудии – комплект оборудования для производства видеофильмов и анимации в который войдут видеокамеры, осветительное оборудование, микрофоны, наушники и многое другое. Мобильность детской телестудии позволит использовать её не только на базе Центра развития творчества детей и юношества, но и в школах муниципальных образований области для работы школьных пресс и телецентров.

По словам разработчика проекта, его цель - появление возможности у детей, которые интересуются журналистикой и медиа-сферой, попробовать себя в роли режиссёра, монтажёра, телевизионного ведущего.

Но, стоит заметить, что школьники смогут погрузиться не только в мир журналистики, но и повысить свою политическую грамотность. Для этого в детской телестудии будет запущен проект «Дети детям. Моя гражданская позиция», рассчитанный на школьников от 12 до 17 лет.

«Проект позволит решить сразу две задачи - профориентационную и просветительскую. Школьники, которые интересуются сферой медиа, попробуют себя в роли специалиста телевидении. Одновременно дети смогут рассказать о политике таким же детям на понятном и доступном для них языке», - пояснил Даниил Желтов.

Будущих медиа-специалистов подготовят через программы дополнительного образования, к разработке которых уже активно приступили специалисты «Центра развития творчества детей и юношества» - Региональный модельный центр дополнительного образования детей. Так же спикерами и лекторами проекта станут ведущие журналисты, медиаспециалисты региона и преподаватели высших учебных заведений области.

Создание детской телестудии станет частью крупного регионального сетевого образовательного проекта «СМИ будущего», который призван развивать детскую и юношескую журналистику, через раскрытие творческого потенциала, формирование интеллектуальных и практических умений учащихся в области журналистики.

Региональный сетевой образовательный проект «СМИ будущего» запущен в 2018 году. За это время в нём приняло участие более двухсот школьников со всей Тамбовской области.