Проект «Марафон «Туризм как образ жизни» удостоен гранта Министерства просвещения РФ

Принято считать, что туризм – лучший отдых, а туристические прогулки всей семьёй лучший, а ещё и полезный отдых вдвойне! Такому мнению придерживаются и в Тамбовском образовательном учреждении дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивная школа», которое стало победителем открытого конкурса Министерства просвещения Российской Федерации с проектом «Марафон «Туризм как образ жизни». В рамках данного проекта с сентября по декабрь 2019 года в Тамбовской области пройдут Фестивали семейного туризма (15 августа – 29 сентября) и зимнего туризма (15 ноября – 21 декабря). В фестивалях планируется участие около 2000 человек в возрасте до 30 лет.

Победа в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, в том числе молодежным и детским общественным объединениям (за исключением казенных учреждений), на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, направление «развитие краеведческой и туристской деятельности для детей и молодежи» гарантирует финансовую поддержку проекта из федерального бюджета в размере 2458,727 тысяч рублей. Использование средств позволит закупить всё необходимое для качественного и комфортного пребывания и участия взрослых и детей на Фестивалях семейного туризма.

Так, к фестивалю, проведение которого запланировано в сентябре этого года, будут закуплены палатки, спальные мешки, туристические коврики, необходимая мебель, топливное оборудование, продовольственные и порционные продукты, так называемые сухпайки. Участников фестиваля, а это семьи в составе не менее трёх человек, ждут соревнования по технике пешеходного туризма, водного туризма, а также организация быта и презентация «визитной карточки» своей семьи перед участниками фестиваля.

Стоит оговориться, что на сентябрьский фестиваль семейного туризма смогут попасть только те команды, которые стали лучшими на муниципальных праздниках семейного туризма, проведение которых запланировано на территории всех муниципальных образований Тамбовской области.

К фестивалю же зимнего туризма, проведение которого запланировано в декабре 2019 года, организаторы будут готовиться ещё более основательно, ведь погодные условия заставят участников не на шутку утеплиться. Поэтому для проведения зимнего фестиваля будут закуплены двухкомнатные палатки с печкой для полноценного обогрева помещения. В зимнем фестивале примут участие команды из пяти школьников с преподавателем.

Развитие школьного туризма и краеведения, приобщение учащихся к здоровому и безопасному образу жизни – одна из важных задач, которую ставит перед собой система образования Тамбовской области.

"Реализация проекта «Марафон «Туризм как образ жизни» поможет сформировать у учащихся туристские навыки и умения, повысить уровень патриотического воспитания подрастающего поколения, совершенствовать формы и методы туристско-краеведческой работы с учащимися", - отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.