Строительство Школы - Научно-технологического центра имени И.В. Мичурина подходит к концу

Подходит к концу строительство крупнейшего социального объекта Мичуринска - Школы научно-технологического центра имени И.В.Мичурина».

«Школа - Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» - это трехэтажное здание, состоящее из восьми модулей с современными архитектурными, планировочными и дизайнерскими решениями. Основная идея новой школы по созданию максимально благоприятных условий для выбора каждым обучающимся собственной образовательной траектории.

Школа предоставит учащимся возможность выбора образовательных площадок, гибкого дополнительного образования для формирования лидеров, способных в будущем реализовывать проекты в сфере инновационных производств, территориального развития.

Сейчас школа на 1275 мест уже обрела свое лицо. По словам вице-губернатора Тамбовской  области Арсена Габуева, строительная часть объекта будет закончена до 1 сентября этого года. Уже начались работы по меблированию и благоустройству территории.

«Корпус «А» уже подготовлен под меблирование. Сегодня мы начали завозить сюда мебель. С завтрашнего дня монтажники начинают её сборку. Затем начинается сборка интерактивного и мультимедийного оборудования, планируем в течение двух недель закончить работы в корпусах «А», «Б»,- пояснил заместитель начальника управления образования и науки области Сергей Сусоров.

Строительство школы в Мичуринске на территории микрорайона «Прогресс» началось в 2018 году. На эти цели выделено около 1 миллиарда 60 миллионов рублей. Из них 885 миллионов рублей – средства федерального бюджета. Из общей суммы собственно на возведение нового здания направлено около 877 миллионов рублей. 183 миллиона рублей предусмотрены на закупку современного оборудования.

Общая площадь застройки – свыше 26 тысяч кв. м. Это почти в 10 раз больше, чем типовая школа советского периода. Но сложность проекта заключается не только в его объемах. У будущей школы – своя котельная, свой спортивный городок (включающий теннисные корты и уличный тренажерный комплекс). В восьми модулях, помимо классов, разместятся многофункциональный актовый зал на 400 мест, бассейн, зал для занятий бальными танцами (со штучным паркетом на полу) и даже отдельная зона для семинаров и диспутов.

«Впереди самое сложное – запуск всей системы: слаботочной, вентиляционной. Все должно синхронизировать и работать, как единый механизм»,- отметил Арсен Габуев.

Напомним, что в рамках национального проекта «Образование» к 2024 году в регионе будет построено семь общеобразовательных организаций, строительство которых уже согласовано с Министерством просвещения РФ.