Приёмка школ в Тамбовской области идёт в штатном режиме

В Тамбовской области продолжается приёмка общеобразовательных организаций. Согласно графику сегодня комиссия при управлении образования и науки области посетила ТОГБУ «Казачья кадетская школа-интернат им. графа И.И. Воронцова-Дашкова».

При оценке готовности образовательных учреждений комиссии особое внимание уделяют к соблюдению требований и выполнению комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности в случае пожаров и ЧС, защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз.

Оценивали состояние подготовки образовательной организации представители управления образования и науки области, МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии, аппарата Уполномоченного по правам ребенка и организации профсоюза работников образования.

Более 800 областных и муниципальных образовательных организаций всех типов и уровней предстоит проверить к началу учебного года. Ремонтные работы завершены или находятся на стадии завершения. Особое внимание уделяем антитеррористической и пожарной безопасности, организации путей эвакуации, подъезда спецтехники, наличию огнетушителей и сигнализаций. Также не остаются без внимания требования охраны труда и требования безопасности нахождения детей в образовательной организации»,- пояснил заместитель начальника управления образования и науки области Сергей Сусоров.

По его словам, приемка школ идёт в штатном режиме.

«По опыту прошлых лет школы качественно и в срок устраняют выявленные замечания»,- добавил Сергей Игоревич.

Так, в Казачьей школе-интернат члены комиссии особое внимание уделили кабинету основ безопасности жизнедеятельности, где проверили не только нормативные документы и особенности пожарной безопасности, но и уровень знаний педагога по предметной области.

Учитель ОБЖ - Кашкин Игорь Львович, преподаёт юным ребятам «уроки жизни» не первый год, и на его памяти есть ученики, которые при наступлении опасности, спасали не только себя, но и жизни других людей.

Подготовка предметной образовательной среды также является составляющей приёмки школ: работа компьютеров, симуляторы основ вождения, программное обеспечение – всё должно работать, как единый механизм.

По плану, приемка образовательных организаций завершится 15 августа.