Педагоги Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли обучение и готовы к учебному году

Завершилась первая волна обучения сотрудников будущего Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Семьдесят семь педагогов области успешно освоили курс «Гибкие компетенции проектной деятельности», получив достойные баллы по итоговому тестированию.

Во время обучения педагоги имели возможность дистанционно освоить технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций»: командная работа, креативное и критическое мышление. Весь курс состоял из шести модулей: «Проектная деятельность», «Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное», «Проектное управление», «Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом», «Анализ проектов», «Развитие общекультурных компетенций обучающихся».

Учителя повышали профессиональную компетентность за счёт освоения ими групповых форм обучения (коворкинг), изучения проектных методик и современных технологий проектной работы с детьми, сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы с учебным проектом и др.

Участники дистанционной сессии преодолели определенный порог успеваемости и по результатам итогового тестирования получили сертификат об успешном завершении обучения по курсу. Данный сертификат предоставляет педагогам Центра «Точка роста» возможность участия в следующем - очном этапе повышения квалификации.

Уже 5 августа для учителей предмета «Технология» Центрального федерального округа начнется вторая волна очных образовательных сессий на базе нескольких региональных площадок. Шестнадцать педагогов Тамбовского региона, совместно с коллегами из соседних областей, отправятся в технопарк «Кванториум» города Липецк, где смогут пройти курс обучения для работы на современном оборудовании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Очевидно, что новые форматы преподавания школьных предметов в условиях Центра «Точка роста» требуют и от учителей новых подходов к обучению детей. Приобретение новых компетенций сотрудниками школы стимулирует развитие инноваций в сфере образования, внедрение которых активно происходит при реализации национального проекта «Образование».