Открыта горячая линия по вопросам приёма на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, а также по вопросам поступления инвалидов и лиц с ОВЗ в 2019 году

Получить консультационную помощь по любым вопросам, касающимся подачи документов, поступления, обучения в профессиональных образовательных организациях Тамбовской области смогут абитуриенты и их родители по телефону: (4752)79-23-49. По этому же номеру телефона можно получить консультации, связанные с поступлением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Горячая линия будет работать по будням с 8.30 до 17.30 с 9 июля до 1 октября 2019 года.

Региональные образовательные организации обеспечивают качественным и доступным образованием, которое отвечает всем современным требованиям и стандартам.  На сегодняшний день в регионе действуют 25 образовательные организации среднего профессионального образования, осуществляющие многоотраслевую подготовку кадров по 38 профессиям и 66 специальностям, на базе которых создано более 5 тысяч бюджетных мест.

В 2019 году система профессионального образования области выступает с конкретными проектными предложениями, разработанными на основе федерального проекта «Молодые профессионалы», который  задает координаты планируемых изменений в системе СПО. Главная цель проекта - модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных практико-ориентированных и гибких образовательных программ  во всех профессиональных образовательных организациях.

В рамках проекта «Молодые профессионалы» также предусмотрены мероприятия по обновлению инфраструктуры тамбовских колледжей.

«Предполагается создание сети центров опережающей профессиональной подготовки, оснащение современным оборудованием мастерских. Это позволить повысить качество подготовки в колледжах и техникумах, выйти на проведение выпускных экзаменов в формате демонстрационного экзамена с участием работодателей», - отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.