Вопросы высшего образования обсудили за заседании подгруппы Государственного совета

10 июля в формате ВКС состоялось II-е заседание рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука» по теме «Глобальная конкурентоспособность российского высшего образования: механизмы обеспечения и экспортный потенциал».

Руководитель рабочий группы – губернатор Тамбовской области в рамках заседания обратился к представителям министерства науки и высшего образования РФ, федеральной службы надзора в сфере образования, Российской академии наук, а также к ректорам и представителям ведущих вузов страны.

Глава администрации области Александр Никитин в своем докладе отметил, что от всех членов рабочей группы уже поступили материалы в проект доклада по направлению «Высшее образование» в общем докладе рабочей группы «О мерах, направленных на  совершенствование системы образования и поддержку научной деятельности в Российской Федерации», а также в проект предложений в Перечень поручений Президента РФ по направлению «Высшее образование».

«Основная задача, которая была поставлена  перед нашей группой –  провести объективный  анализ существующих в этой сфере проблем и выработать конкретные предложения по их решению», - напомнил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

С докладом также выступил Краснянский Михаил Николаевич, ректор ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». Он рассказал о вопросах совершенствования целевого обучении в организациях высшего образования.

Третье заседание подгруппы по плану должно пройти в августе этого года. По словам губернатора Тамбовской области, тематика выступления будет касаться формирования региональной политики высшего образования и перспектив развития отраслевого образования Российской Федерации в аспекте реализации национальных проектов.

Напомним, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин создал рабочие группы Госсовета по шестнадцати направлениям. Одно из них – «Образование и наука» - возглавил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Одну из подгрупп возглавляет глава администрации Тамбовской области.