Учитель русского языка и литературы Умётской СОШ удостоена премии имени Е.А. Боратынского

Лауреатом премии Тамбовской области имени Е.А. Боратынского стала Жарикова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы Софьинского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова», за пропаганду творческого наследия Е.А. Боратынского.

В августе 1991 года Елена Анатольевна впервые открыла двери Софьинской школы. После окончания Тамбовского Государственного университета имени Г.Р.Державина ей предстояло проработать здесь 28 лет учителем русского языка и литературы.

За время педагогической деятельности Елена Анатольевна зарекомендовала себя знающим специалистом, в совершенстве владеющим методикой обучения и воспитания школьников.

«Это учитель-профессионал, обладающий глубокими знаниями по предмету, владеющий различными образовательными технологиями, методами и формами преподавания русского языка и литературы», - комментирует начальник отдела образования администрации Уметского района Вера Горина.

Ученики Елены Анатольевны принимают активное участие в предметных олимпиадах, часто занимают призовые места в муниципальных и региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Своей главной задачей педагог считает воспитание у подрастающего поколения активной жизненной позиции. Среди её выпускников есть золотые медалисты, и ребята, выбравшие профессию учителя.

Особенно значима деятельность педагога по литературному краеведению. Елена Анатольевна – руководитель школьного музея Е.А. Боратынского, регулярно проводит экскурсии, внеклассные мероприятия, уроки по изучению творчества писателей Тамбовщины. Ею выпущено методическое пособие «Уроки по Е.А. Боратынскому», которое активно используется другими учителями.

Деятельность педагога по патриотическому воспитанию не раз отмечалась Благодарственными письмами управления образования и науки Тамбовской области и администрации Умётского района.

Стоит отметить, что Елена Анатольевна принимала участие в подготовке сценария и съёмках трёх фильмов о Е.А. Боратынском, два из которых были показаны на Тамбовском областном телевидении (2005, 2006 гг. ТК «Новый век»), а третий – был снят Казанским областным телевидением в 2010 году.

Опыт педагогической деятельности Елены Анатольевны обобщен на  Всероссийском уровне как победителя Приоритетного национального проекта «Образование» по теме «Литературное  краеведение  как  средство  духовно-интеллектуального развития и патриотического воспитания  учащихся», на региональном уровне по темам  «Интегрированный  урок  как  форма обучения и воспитания» и так далее.

Управление образования и науки Тамбовской области поздравляет Елену Анатольевну с высокой наградой и желает новых профессиональных успехов и побед!