Состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении образования и науки области

4 июля состоялось заседание Общественного совета при управлении образования и науки Тамбовской области. Заседание провела председатель Общественного совета Наталья Молоткова.

Члены общественного совета обсудили пять вопросов.По первому вопросу о предварительных итогах государственной итоговой аттестации в Тамбовской области выступил Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности. По итогу его выступления членами Общественного совета принято решение обратить внимание в новом учебном году на психологическую подготовку детей к проведению итоговой аттестации в Тамбовской области.

Ольга Ермакова, начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки области рассказала о подходах формирования региональной системы оценки качества образования.

Любовь Герасимова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области довела информацию членам Общественного совета о региональных практиках в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и о реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Также выступила Наталья Пахомова, директор Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», которая рассказала о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения в рамках реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова познакомила членов Общественного совета с проектом публичной декларации целей и задач управления на 2019 год.

Общественный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при управлении образования. Совет создан с целью наиболее эффективного взаимодействия управления образования с Общественной палатой области, общественными организациями, представителями научного сообщества при реализации полномочий в сфере образования.

Общественный совет стал эффективной диалоговой площадкой при решении различных вопросов сферы образования, о которых не раз говорил губернатор Александр Никитин. По его словам, в цепочке «власть-население» общественность не должна быть в стороне. Роль общественных организаций остается неизменной.