В Рассказово подводят итоги основного этапа ЕГЭ-2019

С 27 мая по 13 июня 2019 года на базе МБОУ СОШ №3 корпус 1 в городе Рассказово проводился единый государственный экзамен, в котором принял участие 131 выпускник 11 классов города Рассказово. Кроме того, в городе Рассказово сдавали ЕГЭ выпускники школ Рассказовского и Бондарского районов. Экзамены прошли без сбоев. Немалую роль в этом сыграла большая подготовительная работа: обучение организаторов, техническая подготовка. В этом году, как и в 2018 году, печать экзаменационных материалов, а также сканирование работ участников осуществлялось в пункте проведения экзаменов. За организацией ЕГЭ наблюдали общественные наблюдатели , члены государственной экзаменационной комиссии, а также онлайн-наблюдатели в региональном ситуационно-информационном центре.

Мама выпускницы МБОУ СОШ №4 Елена Суденкова отмечает, что «конечно, ЕГЭ-это серьезное испытание для наших детей, стресс, но ЕГЭ – это и отличная возможность оценить себя и свои знания. ЕГЭ дает шанс детям из малых городов и сел получить образование в престижных ВУЗах страны».

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам необходимо сдать обязательные экзамены по русскому языку и математике. Новшеством этого года стало то, что выпускники могли выбрать только один из уровней сдачи математики (базовый или профильный).

Из общего числа участников ЕГЭ математику на базовом уровне сдавали 85 выпускников (64,9% от общего количества участников ЕГЭ), ЕГЭ по математике на профильном уровне - 46 человек (35,1%). Профильный экзамен необходим выпускникам при поступлении в вуз на соответствующие специальности.

Из числа предметов ЕГЭ по выбору наиболее популярными были обществознание (его выбрали 60,3% участников ЕГЭ текущего года). Следующими по популярности экзаменами по выбору стали: история (49 чел. – 37,4%), биология (41 чел. -31,3%), химия (36 чел. -27,5%), физика – (24 чел. -18,3%). Такие же экзамены были популярны среди выпускников и в прошлом году.

Как отметил начальник отдела образования администрации города Рассказово Александр Григорьев, результаты ЕГЭ по математике выше, чем в прошлом году. «Средний балл по профильной математике вырос по сравнению с 2018 годом на 8 баллов, все выпускники преодолели минимальный порог баллов по профильной математике. По базовой математике средний балл также выше на 0,1 балла. 73 выпускника (85,9%) из 85 выпускников, сдававших ЕГЭ по математике на базовом уровне, получили «4» и «5» баллов»,- рассказал Александр Юрьевич.

В текущем году более 90 баллов по предметам по выбору (литература, история) получили 3 выпускника города.

Основной этап ЕГЭ завершен. Выпускники с волнением ожидают результатов. Хочется пожелать всем выпускникам высоких баллов, успешно поступить на выбранные специальности в учебные заведения.

Фото: Информационный портал "Тволк"