Жердевский район: ЕГЭ основного этапа прошёл в штатном режиме

Единый государственный экзамен на территории Жердевского района прошел прозрачно и объективно, без нарушений и технологических сбоев.

В ЕГЭ приняли участие 73 выпускника муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и 17 выпускников ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат». Был открыт один пункт проведения экзаменов на базе ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат». ППЭ оснащен современным оборудованием,что позволило обеспечить объективность и открытость проведения ЕГЭ.

Участники уже получили свои результаты по географии, литературе, математике, химии и истории.

25 мая один выпускник сдавал ЕГЭ по литературе, тестовый балл — 62. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вуз составляет 32 балла.

29 мая базовую математику сдавали 35 человек. Все выпускники справились с выполнением заданий. Средняя оценка — 4,23, что на уровне прошлого года.

Профильную математику сдавали 38 человек. Средний тестовый балл по предмету вырос на 9,7 балла и составил 56,11. Результаты экзамена улучшились по сравнению с прошлым годом, потому что профильную математику выбрали для сдачи мотивированные выпускники, которым предмет нужен для поступления в вуз на технические специальности. Не набрал минимальное количество баллов (27 баллов) - 1 человек — 2,6 % (в 2018 году — 4,6 %). Пересдать экзамен можно в резервный день 24 июня.

В ЕГЭ по химии приняли участие 13 человек. Успешно справились с выполнением заданий 100% выпускников. Средний тестовый балл — 59,15, (в 2018 году — 58,5), что на уровне прошлого года.

Анастасия Ланскова, выпускница МБОУ «Жердевская СОШ № 2», набравшая 77 баллов по химии, поделилась, что к экзамену готовилась весь год, потратив на подготовку очень много времени.

«На уроках, дополнительных занятиях мы решали разные задания, повторяли пройденные темы, писали пробные тесты. ЕГЭ — одно из жизненных испытаний, не надо его бояться, а ответственно, серьёзно готовиться к экзаменам. Хочу сказать, что всё зависит только от самого себя. Нужно преодолевать трудности и идти вперед к своей мечте!», - сказала Анастасия.

ЕГЭ по истории сдавали 16 человек. Все преодолели минимальный порог. Средний тестовый балл по предмету составил 53,94, что ниже уровня прошлого года.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по химии составляет 36 баллов, по истории — 32 балла.

До 1 июля основной период ЕГЭ продолжат резервные дни для сдачи всех предметов. Следующими будут объявлены результаты ЕГЭ по русскому языку.

В целом, по району промежуточные результаты ЕГЭ 2019 года стабильны, без аномальных отклонений и сопоставимы с результатами прошлого года. Доля участников, которые не смогли преодолеть минимальные пороги, сократилась.