Среди выпускников школ Пичаевского района обществознание и биология пользовались особой популярностью

В 2019 году 56 выпускников Пичаевского района приняли участие в едином государственном экзамене. На территории Пичаевского района ППЭ для проведения единого государственного экзамена отсутствует, поэтому традиционно выпускники 11 классов были прикреплены к МБОУ СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Н.И.Бореева г.Моршанска. Замечаний по поводу нарушений процедуры экзамена не выявлено.

Выпускники 2019 года, пройдя серьезную подготовительную работу, сделали свой выбор в пользу следующих предметов: обществознание, история, литература, информатика и ИКТ, биология, физика, химия.

Экзамен по химии сдавали 7 выпускников, средний тестовый балл которых составил 60,2 (в 2018 году – 67). Литературу в этом году сдавала одна выпускница, которая набрала 62 балла. В 2019 году 26 человек выбрали профильную математику. Средний тестовый балл составил 59,9 (в 2018 – 51). Математику базового уровня сдавали 30 человек, среди которых нет выпускников, не преодолевших минимального порога. Средний балл немного ниже, чем в прошлом году - 4,1 (в 2018 году – 4,2). Качество знаний составило 87%. Свыше 17 баллов получили 13 человек, знания которых оценены на «5». Из 16 выпускников, выбравших историю, 15 преодолели минимальный порог. Средний тестовый балл составил 55,6, что на 3 балла выше показателя 2018 года.

По итогам прошедшей государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы среднего общего образования, следует отметить, что в целом ГИА прошла удовлетворительно.

По словам начальника отдела образования Т.Н.Свищевой, государственная итоговая аттестация 2019 года предполагает проведение тщательного анализа на уровне муниципалитета и образовательных организаций для того, чтобы дать оценку уровню подготовки выпускников и наметить пути методического совершенствования для исключения незначительных недостатков, выявленных в ходе проведения ГИА.