Квест «Мастер ЖКХ» провели для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

10 июня в Красносвободненской санаторной школе-интернате состоялся квест «Мастер ЖКХ» в рамках реализации проекта «Действуем вместе!», на условиях софинансирования с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Участниками мероприятия стали наставники, воспитанники и выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители ТОГБУ «Центр «Ради будущего», специалисты-кураторы областных организаций, подведомственных управлению образования и науки области, студенты ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Студентами Тамбовского государственного технического университета проведены квесты, на которых участники познакомились с основными вопросами ЖКХ, с которыми им, спустя некоторое время, придется столкнуться в повседневной жизни: оплата квитанций за коммунальные услуги, сбережение электроэнергии, потребление воды.

В рамках мероприятия участники проходили четыре станции на время: «Горячее ЖКХ», «Определи, где светлее», «ЖКХ - человек», «Электричество в ДОМА». Подростки совместно с наставниками выполняли практические задания: соединяли трубы, измеряли освещенность, определяли максимальную температуру, соединяли провода.

Мероприятие проводилось Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего» совместно с волонтерами ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Организации для детей-сирот стали активными участниками Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций.

Участие в грантовом проекте «Действуем вместе», который реализуется при финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и направлен на социализацию воспитанников путем внедрения технологии «Краткосрочное наставничество» принимают многие образовательные организации области.

Совместно с Благотворительным фондом помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ» в рамках конкурсов проектов «Курс на семью» и «Семейный фарватер» подведомственными организациями реализован ряд проектов, направленных на профилактику социального сиротства, на поддержку замещающих семей с привлечением 2157,47 тысяч рублей.

Так, например, при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» реализован грантовый проект в сфере поддержки семей с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья с привлечением 1175,6 тыс. рублей.