На Тамбовщина эффективнее всего готовят выпускников к поступлению на бюджет в лучшие вузы страны

В число регионов, где эффективнее всего готовят выпускников к поступлению на бюджет в лучшие вузы страны, вошла Тамбовская область. По результатам рейтинга агентство RAEX наш регионе занял 4 место в списке лидеров.

В рейтинг попали области, республики и края с самой высокой долей бюджетников среди тех, кто поступил в топ-35 вузов страны. В Тамбовской области один из самых высоких процентов бюджетников среди всех поступивших в топовые российские вузы – почти 78%.

Чтобы составить рейтинг, агентство RAEX рассмотрело результаты более 16 тысяч школ и 150 тысяч выпускников. При этом регионы, подготовившие за 2017–2018 меньше 100 студентов-бюджетников в топ-вузы, не учитывались.

Также агенством RAEX составлен рейтинг лучших школ всех регионов России. В рейтинг вошли школы, выпускники которых поступают в ведущие вузы страны (из топ-35 по версии RAEX). Школы проранжированы по количеству выпускников, успешно принятых в число студентов престижных вузов.

По результатам  рейтинга к лучшим школам Тамбовской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, относятся:

Номер один в рейтинге - лицей №14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина;

Номер два в рейтинге - Лицей № 29 города Тамбова;

Номер три в рейтинге - Лицей № 6 города Тамбова;

Номер четыре в рейтинге - Мичуринский лицей-интернат;

Номер пять в рейтинге - Гимназия № 12 имени Г.Р. Державина города Тамбова.

Как отмечает губернатор Тамбовской области Александр Никитин: «Качество регионального образования из года в год показывает высочайший уровень».

Так, за прошедший год в Тамбовской области выросло количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Александр Никитин подчеркивает, что региональные власти всегда будут поддерживать талантливую молодежь, потому что области нужно развивать свой интеллектуальный потенциал, а также готовить квалифицированные кадры для различных сфер экономики.