Две тамбовские школы выиграли грант в размере миллиона рублей

Министерство просвещения РФ опубликовало список победителей конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий. МБОУ «Избердеевская СОШ им. Героя Советского Союза В.В. Кораблина» и МБОУ «СОШ № 7» г. Мичуринска Тамбовской области получили грант в размере 1 008 300 рублей.

Конкурсный отбор состоялся в рамках реализации мероприятий «Субсидии на реализацию мероприятий, связанных с инновациями в образовании ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования».

Образовательные организации представляли свои проекты по разным номинациям. Так, МБОУ «Избердеевская СОШ им. Героя Советского Союза В.В. Кораблина»  подготовило проект в номинации «Внедрение современных моделей реализации школьного технологического образования». Суть проекта – развитие цифровых агрокомпетенций обучающихся. В рамках проекта будет закуплено новейшее оборудование для получения навыков школьниками в сфере цифровизации сферы АПК, а именно – сельскохозяйственные роботы, беспилотные летательные аппараты и дроны.

Мичуринская школа №7 признана победителем конкурсного отбора «Эффективные школьные модели профилактики делинквентного (отклоняющегося) поведения обучающихся». Тема инновационного проекта нацелена на воспитание у подростков трёх базовых мировоззренческих качеств: патриотизм, саморазвитие и помощь другим.

В течение ряда лет педагогический коллектив школы  работает над становлением личности учащихся через воспитательные программы. МБОУ СОШ №7 около 20 лет сотрудничает с реальной школой города Мунстер (Германия). Чтобы усилить формирование нравственно-патриотического сознания несовершеннолетних было решено создать Школу Активного Надежного Сотрудничества (ШАНС).

Бюджет проекта предполагает оснащение Школы Активного Надежного Сотрудничества  современным компьютерным оборудованием для проведения вебинаров, семинаров, конференций, сетевых конкурсов, поисковой работы по документам военнопленных, работа с сельсоветами, администрациями, муниципалитетами, а также подготовку видеоролика об основных формах и результатах  инновационной деятельности образовательной организации.